Technologies Interior

На столе и бутерброде, и в саду, и в огороде

29 сентября 2018, 14:00

На столе и бутерброде, и в саду, и в огороде

Применение горчицы, как сидерата

О пользе сидератов в последнее время говорят и пишут очень много. Сегодня речь пойдет о горчице.

Итак, горчица - растение из семейства крестоцветных (капустных). Ее близкие культурные родственники: капуста всех видов, редис, кресс-салат, брюква, редька, репа и листовая горчица. Есть у нее «родня» и среди сидератов: масличная редька, сурепица, рапс озимый и яровой. Это важно учитывать при севообороте культур. Плохими предшественниками для горчицы являются также лен масличный, подсолнечник, свекла и просо.

Горчицу, как удобрение, нельзя использовать до и после других крестоцветных культур. В противном случае повышается вероятность развития заболевания килой (Plasmodiophora brassicae).

В качестве зеленых удобрений (сидератов) используют горчицу белую (она же горчица английская) и сарептскую (она же горчица русская или сизая).

Основные отличия между белой и сарептской горчицей

На столе и бутерброде, и в саду, и в огороде

Польза горчицы, как удобрения, состоит в том, что она:

  • очищает участок от сорняков. Особенно этот эффект проявляется на окультуренных почвах;
  • обладает хорошими фитосанитарными свойствами: позволяет избавиться от проволочника, гороховой плодожорки и слизняков;
  • способствует угнетению болезней растений: фитофтороза и парши картофеля. Для развития фитофтороза необходимо наличие в почве железа, а горчица связывает это железо, что и способствует оздоровлению почвы;
  • быстро наращивает биомассу, обильно пополняя почву полезными органическими веществами, которые легко перерабатывают «подземные жители» на гумус;
  • улучшает структуру почвы. Длинные корни (могут проникать от 1,5 до 3 метров) отлично разрыхляют, дренируют и структурируют почву. Это способствует также влаго- и воздухоемкости почвы;

Другие статьи категории «Впрок»

7 осенних забот садовода

Осень - пора сбора урожая, завершения садового сезона и подготовки к зиме. Именно осенью на даче, в саду и огороде закладываются основы для удачного и плодотворного будущего сезона.

Посадка лука под зиму: все варианты и их результативность

Посадка лука под зиму: все варианты и их результативность Выращивание лука на головку при традиционном высаживании ранней весной может быть сопряжено с некоторыми трудностями - обильное стрелкование, поражение вредителями. Избежать большинства проблем поможет посадка лука под зиму.

Черная смородина. Уход и выращивание

Черная смородина. Уход и выращивание Черная смородина - любимый кустарник многих садоводов. Ее ягоды очень вкусные и полезные, а из листьев можно делать ароматный чай или отвар.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Впрок»