Technologies Interior

Как сделать погреб своими руками

29 сентября 2016, 17:50

Как сделать погреб своими руками

Как сделать погреб своими руками

Для владельцев дач и загородных домов погреб может оказаться чрезвычайно полезной постройкой. Являясь, по сути, естественным холодильником, он способен обеспечить качественное хранение продуктов в любое время года, не требуя при этом никаких дополнительных расходов на электроэнергию. О том, как сделать погреб своими руками, и пойдет речь в данной статье.

Разновидности погребов

По своим конструктивным особенностям погреба могут относиться к финским «ледникам», постройкам с обвалкой, овощным лабазам, простым каменным хранилищам, небольшим наземным погребкам и т.д. Впрочем, все их можно распределить на три крупные группы по отношению к уровню грунта:

  • подземные
  • частично углубленные
  • надземные

Первый тип считается наиболее элементарным (в особенности в виде простой ямы с крышкой), второй – самым популярным.

Выбор места для строительства

Таковым может стать ровный участок, расположенный на небольшом возвышении, а, значит, и достаточно удаленный от верхнего уровня грунтовых вод. В этом случае не придется беспокоиться по поводу качественной гидроизоляции, а конструкцию можно сделать углубленной на стандартную величину порядка 3 метров (или чуть менее). Еще практичнее выстроить погреб прямо под домом или гаражом (что позволит сэкономить территорию, а также устранить проблему с крышей и удобством захода в этот естественный холодильник в осеннюю слякоть или холодной снежной зимой).

Выбор материалов

Как сделать погреб своими руками

Самым простым и дешевым выбором может стать глинобитный погреб, однако специалисты рекомендуют даже в этом случае все же устраивать на полу бетонную стяжку, а стены обшивать древесиной. Более дорогим и трудоемким способом является выполнение погреба полностью из бетона, а также с облицовкой и перегородками из кирпича либо гранитного бута. Единственным материалом, не подходящим для погребов, следует назвать металл, поскольку естественным образом поддерживать стабильную температуру в такой коробке никак не получится.

Строим погреб своими руками

Этап 1 – Котлован

Как сделать погреб своими руками

Длина и ширина котлована рассчитываются исходя из размеров рабочего помещения + полметра. Кроме того, одну его сторону необходимо сделать пологой, для обустройства удобной ступенчатой лестницы. Дно тщательно выравнивается, трамбуется, засыпается гравийно-песчаной «подушкой» (также как следует уплотняемой), а затем заливается бетонной стяжкой – с дополнительным финишным покрытием в виде досок либо без него.

Этап 2 – Стены

Как сделать погреб своими руками

Независимо от выбора материала стен, они должны быть ровными и прочными. Глинобитный вариант делается в 3-4 слоя, а затем обшивается горбылем. Бетонный или кирпичный пол можно оставить как есть.

Этап 3 – Ступени и пол

Сформированные в грунте ступени проще всего обшить широкими обрезками досок на их вертикальных участках (проступенках), а горизонтальные залить тонким слоем бетона. Пол, как было отмечено выше, формируется в виде бетонной стяжки или оставляется земляным.

Этап 4 – Крыша и вход

Как сделать погреб своими руками

В случае возведения погреба на открытом пространстве (а не в глубине дома) крышу проще всего сделать двускатной – со скатами, упирающимися прямо в землю и не позволяющими стекающей воде впитаться в стены. Вход представляет собой простую дощатую дверь, обшиваемую поролоном, а поверх него клеенкой (при желании допускается установка и полноценного изделия).

Этап 5 – Гидроизоляция, вентиляция и электропроводка

  • Гидроизоляция обеспечивается путем заполнения по периметру оставшегося пустого пространства котлована сыпучими материалами (тем же гравием, песком, осколками битого кирпича и т.д.) с прокладкой между ними и стенами листов рубероида.
  • Для вентиляции достаточно пары труб (приточной горизонтальной – чуть выше уровня пола, и вытяжной вертикальной – пропущенной через крышу и накрываемой «колпачком»).
  • Подвод электричества осуществляется с помощью только медного кабеля с обязательной двойной или даже тройной изоляцией.

Этап 6 – Эксплуатация

Уже готовый погреб обязательно дополнительно просушивать и проветривать хотя бы один раз в году, в летний сезон. Внутри ни в коем случае нельзя хранить ядовитые и легковоспламеняющиеся вещества, а само помещение должно содержаться в чистоте.

видео

Маруся Маринина
remontset.ru

Другие статьи категории «Строительство на даче»

Какой сайдинг выбрать

Какой сайдинг выбрать Любой человек мечтает видеть своё жилище прочным, экологически чистым и эстетичным. Причём дом должен иметь красивый вид не только с внутренней стороны, но и с внешней, чтобы самим нравилось, да заодно соседей или гостей впечатлить.

Загон для бройлерных цыплят

Загон для бройлерных цыплят В последние годы в частных хозяйствах стало популярным выращивание бройлерных цыплят. Сельчане весной покупают их на рынках десятками штук, всё лето откармливают, а осенью забивают.

Печки для бани из тракторных дисков

Печки для бани из тракторных дисков Печки для бани существуют всевозможных видов. Часто печи складывают из кирпича или варят из толстого железа. Печка для бани представленная на рисунке сделана из трех дисков от колес трактора Т-150.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Строительство на даче»