Technologies Interior

Какой сайдинг выбрать

13 сентября 2016, 07:17

Какой сайдинг выбрать

Какой сайдинг выбрать

Любой человек мечтает видеть своё жилище прочным, экологически чистым и эстетичным. Причём дом должен иметь красивый вид не только с внутренней стороны, но и с внешней, чтобы самим нравилось, да заодно соседей или гостей впечатлить. Поэтому обладатели частных домов большое внимание уделяют внешней отделке дома.

Хорошо, если домовладельцы обладают достаточными средствами, чтобы построить дом из бревна или обложить стены облицовочным кирпичом. Тогда о внешнем виде здания заботиться не приходится. А что делать тем людям, которые строят дома годами, на одну зарплату и используют самые дешёвые материалы? Мало построить дом, например, из бруса или газосиликатного блока. Внешние стены из этих материалов требуют отделки. Поэтому люди задумываются - чем задекорировать стены, чтобы было дешёво, но в тоже время красиво и надёжно. Здесь есть только два выхода – или штукатурить, или закрыть их сайдингом.

Сайдинг - это современный материал для отделки наружных стен. Он состоит из соединяющихся между собой специальными замками панелей, прочных и удобных, имитирующих вид строительных материалов, которые создают ансамбль неповторимого стиля. Поэтому он наиболее распространён среди других отделочных материалов.

Но как же сделать правильный выбор, ведь существует несколько видов сайдинговых панелей, из которых очень трудно подобрать наиболее подходящие для вашего дома.

Виниловый сайдинг

Самыми простыми и распространёнными являются виниловые панели. Считается, что большая часть реализаторов сайдинговой продукции предлагают в основном этот вариант, который имеет наименьшую цену. Этот вид сайдинга легко устанавливается, имеет разнообразную расцветку. В небольших провинциальных городках его часто используют для отделки внешних стен балконов.

Какой сайдинг выбрать

Виниловый сайдинг, как самый экономичный материал, имеет ряд недостатков: хоть он и не горюч, во время сильной жары может покоробиться, его легко продырявить, случайно задев чем-нибудь, он хрупок на морозе. Тем не менее, это почти самый распространённый материал для отделки стен старых деревенских домиков.

Какой сайдинг выбрать

Этот сайдинг пользуется повышенной популярностью у продавцов загородной недвижимости. В связи со своей дешевизной им чаще всего закрывают старые потрескавшиеся стены. Поэтому, если вы покупаете старый дом в деревне, обитый свежим виниловым сайдингом, попросите продавца оторвать пару панелей, чтобы убедиться в сохранности здания.

Деревянный сайдинг

Сайдинг из деревянных панелей отличается прочностью, практичностью и экологичностью. Для защиты от природных осадков его покрывают специальным лаком, поскольку дерево очень чувствительно к погодным условиям. К тому же материал горюч, относительно дорогой по цене и раз в пять лет нуждающийся в обновлении лакокрасочного покрытия. С другой стороны, стены, обитые деревянным сайдингом, создают имитацию дома из бруса или бревна, что смотрится очень эффектно. Эти панели имеют низкий коэффициент теплопроводности, что является плюсом для регионов с холодным климатом.

Какой сайдинг выбрать

Недостатком является то, что намокая от дождя или высокой влажности, панели становятся тяжелее. Поэтому необходимо изначально их устанавливать на систему монтажа, предполагающую повышенные нагрузки, что несколько увеличивает стоимость работ. Не смотря на недостатки, деревянный сайдинг практически единственный материал для людей, заботящихся об экологичности своего жилища.

Какой сайдинг выбрать

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг - это панели из алюминия или стали. Стальные - особопрочные, выдерживающие сильный ветер и не издающие шум от вибрации. Панели лакируются и оцинковываются, что даёт дополнительную защиту, стойкость к влажной среде и увеличивает срок их службы. Прочность металла не даёт возможности мелким грызунам испортить материал. Поскольку это пожаростойкие панели, их рекомендуется использовать для облицовки внешних стен зданий гаражей, ангаров или сараев. Но, несмотря на свои преимущества, стальной сайдинг имеет недостатки - он тяжёлый и не всякая подвесная система может его выдержать. Во время жаркой погоды сильно нагревается, но при этом не выделяет едкого запаха. Почти не используется для отделки частных домов, так как здание принимает вид официального учреждения.

По сравнению со стальным - алюминиевый сайдинг лёгкий, устойчив к коррозии и обладает теплозащитными качествами. За счёт своей лёгкости имеет низкую ударостойкость, причём в отличие от винилового, который после удара примет обычную форму, на алюминиевом останется вмятина.

Какой сайдинг выбрать

Цементно-волокнистый сайдинг

Этот вид сайдинга изготавливается из смеси волокнистой целлюлозы с добавлением цементного вещества. Это достаточно новый, огне-влагостойкий материал, в основном применяемый для коттеджного строительства. Имеет огромную гамму расцветок с хорошо выделяющейся структурой под древесину.

Какой сайдинг выбрать

Панели, имеющие серый цвет, можно красить на свой вкус. На этот материал отлично ложится краска, поэтому его можно покупать творческим людям, которые самостоятельно формируют рисунок стены дома. По своим шумовым характеристикам заметно превосходит металлические панели, хотя пропускает влагу: под сайдинг необходимо устанавливать влагозащитную мембрану.

Цокольный сайдинг

Ещё одни из наиболее популярных панелей - так называемый, цокольный сайдинг. Состоит из современных полимеров, превосходящих по своим качествам пластик. Этими панелями закрывают не только цоколь здания – такое название материал имеет из-за своей повышенной прочности.

Какой сайдинг выбрать

Большое распространение среди владельцев домов получил в связи со своей структурой: панели имитируют природный камень или кирпич. Дом, обшитый цокольным сайдингом, издали можно принять за кирпичный.
Панели не имеют химических запахов, не боятся ударов, влаги, жары, не подвержены гниению и выцветанию. Материал довольно лёгкий, поэтому не требует усиленной обрешётки. Единственным недостатком на сегодняшний день является цена – обшить весь дом этим материалом довольно затратно.

Какой сайдинг выбрать

Узнав достоинства и недостатки каждого вида, легко будет сделать правильный выбор сайдинга для облицовки здания.

Выбирая материал, необходимо обратить внимание на равномерный цвет панелей и тональность, чтобы все элементы были одинаковыми. Кроме того, панели обязательно должны быть качественными, различные сколы и шероховатости недопустимы. Каждая плитка должна быть одной толщины, а отверстия для гвоздей - одного размера и располагаться вверху каждой панели. Кромки материала должны быть ровными.

Следует обращать внимание на упаковку, которая может многое сказать о качестве товара. Предпочтительно выбирать плотную упаковочную тару, способную сохранять свойства сайдинговых панелей при транспортировке.

Сайдинговые панели - отличный современный строительный материал, помогающий решить проблемы внешней облицовки загородного дома.

Другие статьи категории «Строительство на даче»

Загон для бройлерных цыплят

Загон для бройлерных цыплят В последние годы в частных хозяйствах стало популярным выращивание бройлерных цыплят. Сельчане весной покупают их на рынках десятками штук, всё лето откармливают, а осенью забивают.

Печки для бани из тракторных дисков

Печки для бани из тракторных дисков Печки для бани существуют всевозможных видов. Часто печи складывают из кирпича или варят из толстого железа. Печка для бани представленная на рисунке сделана из трех дисков от колес трактора Т-150.

Изготовление теплицы своими руками от А до Я

Чтобы сделать теплицу своими руками, совсем необязательно "изобретать велосипед". Сделать то с чем никогда не сталкивался всегда возможно обратившись к опыту людей, которые уже прошли этот квест.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Строительство на даче»