Technologies Interior

Выращивание раннего салата

24 февраля 2017, 13:00

Выращивание раннего салата

Листья салаты весьма богаты полезными веществами. Много в нем витаминов группы В, минеральных солей, аскорбиновой кислоты. Он содержит белки, углеводы, органические кислоты. Прием в пищу салата улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ, улучшает сердечно-сосудистую систему, обладает успокаивающим действием.

Салат является растением холодостойким, семена его прорастают уже при температуре около 4 градусов. Но, для наращивания вегетативной массы, салату все – таки требуется более теплая погода – не ниже13 - 15 градусов тепла. Даже ранним сортам салата от начала всходов до технической спелости требуется около двух месяцев.

Салат, посаженный семенами в открытый грунт, даже при теплой температуре в апреле, срезать приходится не раньше конца мая. Для того, чтобы салат хорошо рос при умеренных температурах и дал ранний урожай, его лучше выращивать под пленкой или рассадным способом. На рассаду семена салата сеют дней за 30 до высадки рассады в грунт.

Выращивание раннего салата

Сеют семена в емкости, заделывая на глубину не более 1 см. Затем, до всходов держат емкости при температуре 18 – 25 градусов – эта температура является оптимальной для прорастания семян. Сразу после всходов, чтобы молодые сеянцы не вытягивались, их нужно перенести в светлое место, но с более низкой температурой – 10 – 12 градусов.

Когда у сеянцев салата образуется первый настоящий лист, их следует распикировать в небольшие стаканчики диаметром около 5 см. Заполнить стаканчики можно смесью земли с торфяной смесью. Лакмусовой бумагой можно измерить pH: оптимальный pH 6 – 7. Сеянцы при пикировке не заглублять ниже корневой шейки.

После пикирования лучшая температура для рассады днем около 16 - 18, ночью – 10 – 13 градусов. Рассаду салата поливать следует умеренно, не заливать водой. Если она плохо растет, имеет очень светлую окраску, рассаду можно пару раз подкормить (1,5 – 2 г мочевины на литр воды). Примерно дней за 10 до высадки салата в открытый грунт, рассаду требуется закалить.

Для этого её реже поливают, на некоторое время выносят на балкон или улицу, время нахождения там постепенно увеличивают. Когда рассада будет иметь 4 – 5 настоящих листьев, её можно высаживать. На огороде салат лучше высаживать после картофеля, огурцов, баклажан, корнеплодов и прочих культур, хорошо удобренных органикой.

Хорошо выращивать салат и после бобовых культур - они сами способны накапливать в почве легкоусвояемые питательные вещества. Вносить под салат минеральные удобрения в высокой концентрации не желательно – салат это не любит. Площадь питания для ранних сортов салата составляет примерно 15 на 15 см, среднеспелые и поздние сорта более требовательны к площади – не менее 20 на 20 см.

Выращивание раннего салата

Салат любит, чтобы почва, на которой он произрастает, была постоянно влажной, поэтому после высадки салата в грунт, почву на грядке лучше по чаще поливать. Если салат будет редко поливаться, особенно в жаркую погоду, он может вырасти малосъедобным: листья будут грубыми и горькими.

При рассадном способе выращивания салата, грядка довольно рано освободится и после салата в нее можно высадить рассаду капусты, перца, томатов, посеять корнеплоды и т. д. Еще один способ получения раннего салата – это выращивание салата под пленкой. Достаточно сделать грядку, высеять в нее семена и накрыть пленкой или лутрасилом.

Для посева салата в открытый грунт в более поздние сроки нужно выбирать нестрелкующиеся сорта, но даже они не любят жару. При длинном световом дне и высокой температуре салат начинает цвести. Поэтому лучше повторить посев салата ближе к осени, когда и день сократится, и станет прохладнее. Да и осенний салат считается особенно сочным и вкусным. Срывать салат следует еще до того, как у него начнет вытягиваться побег.

Другие статьи категории «Впрок»

Грунт для теплицы: выбор, уход, подготовка

Грунт для теплицы: выбор, уход, подготовка Иногда климатические условия не позволяют выращивать разного рода культуры самостоятельно. Оптимальным вариантом вопроса становится отапливаемый объект (теплица). Для того чтобы достичь определенных успехов, вам понадобится хорошо подготовленный грунт для теплицы.

Сушилка для овощей Беломо 8360

Сушилка для овощей Беломо 8360 Лето дарит нам большое изобилие свежих фруктов, овощей, зелени, грибов, лекарственных трав, насыщенных витаминами. Но, к сожалению, лето длится недолго. Большинство домохозяек стараются сделать домашние заготовки: консервируют овощи и фрукты, замораживают их, варят варенье, стараясь сохранить вкус, аромат продуктов и витамины.

Обработка медным купоросом - польза или вред?

Обработка медным купоросом - польза или вред? Обработка медным купоросом (бордосской жидкостью) – польза или вред? Насколько опасен медный купорос? Усваивается ли он растениями? Ответ на этот вопрос будет состоять из двух частей.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Впрок»