Technologies Interior

Ограждение для грядок: чем оформить грядки

20 августа 2015, 09:00

Ограждение для грядок: чем оформить грядки

Ограждение для грядок: чем оформить грядки

Каждый дачник, огородник или садовод-любитель стремится к тому, чтобы на его участке был идеальный порядок. Ровные и аккуратные грядки - это мечта, которую пытаются воплотить в реальность самые рьяные любители работ на приусадебном участке. А что, если грядки сделать на возвышенности? Во-первых, очень аккуратно, во-вторых, можно планировать размер и место клумбы или грядки самостоятельно, в-третьих, нет больше необходимости стоять, согнувшись пополам. В конце концов - это модное и современное решение. Даже простой цветник выглядит намного наряднее, если его обнести декоративным заборчиком. Ограждения для грядок можно купить, а можно построить самостоятельно. Благо, вариантов существует много: дерево, шифер, кирпичи, природные камни и т.д. В принципе, благодаря уму и смекалке можно соорудить такую конструкцию, которой позавидуют все соседи в округе!

Ограждения для клумб и грядок

Ограждение для грядок может носить как декоративный, так и практический характер.

Ограждение для грядок: чем оформить грядки

Красивая и ухоженная клумба всегда выглядит аккуратно, неважно даже, что на ней растет – обычные бордюрные цветы или экзотические растения. Дополнительно украсить любую клумбу можно при помощи ограждений. Несмотря на то, что они будут носить чисто декоративный характер, ваш участок сразу же преобразится – он станет довольно опрятным и более привлекательным.

Но ограждения могут носить и практический характер. Иногда сельскохозяйственные или декоративные культуры нуждаются в большой глубине и, согласитесь, намного легче будет подсыпать земли, чем копать в глубину, тем боле, если почва песчаная, глиняная или содержит камни. К тому же уже доказано, что на возвышенности сорняки растут намного меньше. Да и обрабатывать высокую клумбу проще – не надо лишний раз наклоняться.

Ограждение для грядок как элемент декора

Ограждение для грядок: чем оформить грядки

Раньше для того чтобы оградить клумбы или грядки использовали разнообразные предметы: и кирпичи, и доски, и ветки, и проволоку, намотанную на металлические штыри. В общем, в ход шло все, что попадалось на глаза. Чего греха таить, мало кто задумывался об эстетической стороне данного сооружения. Сегодня у нас есть возможность не только огородить клумбу или грядку, но и сделать это красиво. Пластиковые ограждения для грядок продаются во многих строительных, хозяйственных или семенных магазинах. Они невысокие и имеют причудливые узоры. Но, порой, они слишком стандартны и примитивны. Намного интереснее сделать ограждение своими руками, благо, для исполнения своих фантазий есть масса материалов.

Виды декоративных ограждений для грядок

Ограждение для грядок из камня

Самые большие преимущества данного материала – долговечность и возможность обработки. Но камни, не зависимо от того, натуральные они или искусственные, можно оставить и в том виде, в котором они к вам попали. Камни отлично впишутся в любой интерьер. К тому же такое ограждение можно покрасить в любой цвет.

Единственный минус этого варианта ограждения для грядок – камни со временем утопают в земле, поэтому их надо будет разбирать, где надо – подсыпать землю, а затем опять выложить булыжники на прежнее место.

Ограждение для грядок из бордюрного камня

Такое ограждение довольно привлекательно и долговечно. Благодаря ему, грядки и клумбы будут иметь аккуратный вид.

К сожалению, стоимость бордюрного камня очень высокая - пожалуй, это единственный минус данного вида ограждения.

Ограждение для грядок из металла

Ограждение для грядок: чем оформить грядки

Металл долговечен, правда, со временем ржавеет, но этого можно избежать, если его покрасить. Клумба или грядка, огороженная металлом, смотрится необычно, особенно, если каждый год ее разрисовывать в разные цвета. Металл может быть любой, вполне сгодится и оцинкованные ограждения для грядок.

Ограждение для грядок: чем оформить грядки

Многие уверены, металлическим ограждением зимой приведут к гибели растений – просто подмерзнут корни. Но этого можно избежать – нужно только многолетние растения высаживать на расстоянии не менее 10 см от ограждения из металла.

Стоит также внимательно относиться к краям металлических листов – они чаще всего острые и могут принести порезы и травмы. Края лучше всего загнуть или закрыть чем-нибудь: пластиком, деревом и т.д.

Ограждение для грядок из шифера

Шифер - очень непрочный материал, поэтому его обломки могут стать приличным декоративным заборчиком. Причем, лист шифера можно разломать пополам и закопать в землю, закрепив колышками с обоих боков, а можно наломать различными неправильными формами и вдавить аккуратно в землю. А еще, шифер можно разрисовать красками.

Кроме шифера можно также использовать ондулин.

Ограждения для грядок из дерева

Ограждение для грядок: чем оформить грядки

Клумбы можно огородить длинными досками, небольшими колышками, пеньками или миниатюрным деревянным забором-штакетником. Дерево отлично смотрится, его можно красить или оставить естественным. К тому же этот материал впишется в любой интерьер.

Ограждения для грядок из пластиковых бутылок

Самое современное решение. Каждый из нас покупает что-нибудь в пластиковых бутылках: соки, напитки, молоко, пиво, растительное масло и т.д. Именно поэтому собрать несколько десятков бутылок не проблема. Они отлично подойдут в качестве ограждения для грядок. Бутылки необходимо вымыть, избавиться от наклеек, а затем насыпать в них песка. Готовые «колышки» надо закопать на глубину, равную половине бутылки (можно и меньше). Причем закапывать можно как горлышком вверх, так и горлышком вниз. Можно сделать заборчик из одинаковых бутылок, а можно чередовать темные и светлые, тонкие и толстые, маленькие и большие – на ваше усмотрение.

Ограждения для грядок из гофрированной ленты

Гофрированная лента – это самый простой и дешевый способ, который можно использовать в качестве ограждения для грядок. Ей можно легко придать любую форму, высоту, ширину, длину. К сожалению, это не только достоинство, но и недостаток данного материала - гофрированная лента будет очень легким и изящным ограждением, которое легко повредить.

Ограждение для грядок: практическое применение

Если ваш огород занимает несколько гектаров и вы обрабатываете его трактором, то ограждения для грядок вам, разумеется, не нужны. Но если у вас всего лишь 6 соток и вы хотите иметь ухоженную дачу, стоит задуматься о том, чтобы построить высокие ограждения.

За неогражденными грядками порой трудно ухаживать: земля осыпается, не удобно укрывать рассаду и рыхлить почву, а после дождя

Часть поста скрыта от индексации.
Нажмите здесь, чтобы получить доступ.

Другие статьи категории «Строительство на даче»

Дезинфекция и эффективные способы обработки погреба

Дезинфекция и эффективные способы обработки погреба В погребе, как и в любом месте для хранения продуктов, должны периодически проводиться санитарные мероприятия. Кроме очистки от испортившихся во время хранения овощей и фруктов, необходимы его хорошее проветривание и дезинфекция.

Пол из спилов

Пол из спилов Преимущества полов из спилов: Пол из спилов сделан из натуральных материалов, которые не имеют никаких негативных последствий для здоровья. В связи с тем, что он изготовлен из природных ресурсов, это может быть очень дешево.

Как сделать беседку

Как сделать беседку Если у Вас есть дача или собственный дом, то без беседки вам не обойтись. Беседка-это место, где можно посидеть с друзьями или семьей…
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Строительство на даче»