Technologies Interior

Уход за тротуарной плиткой

09 февраля 2014, 15:00

Уход за тротуарной плиткой

Уход за тротуарной плиткой

Многие годы в бывшем Советском Союзе основным покрытием для тротуаров и дорог был асфальт, который как минимум раз в год латали, а он опять крошился, являя миру неприглядные рытвины.

Те, кому в те времена удавалось побывать за границей, с изумлением передавали свои впечатления о том, что «они там» моют какими-то специальными шампунями и щетками тротуары, которые покрыты не привычным нам асфальтом, а цветной плиткой. Эта плитка была разнообразной формы и цвета, придавая оригинальность и неповторимый колорит улицам и площадям европейских городов.

Укладка тротуарной плитки- долговременная эстетика и прочность ваших дорожек и площадок.

Теперь укладка тротуарной плитки вполне реальная вещь. Все зависит от назначения тротуарной плитки, места ее укладки и фантазии заказчика и архитектора. Все больше городов, поселков и садовых участков используют для мощения дорожек и площадей тротуарную плитку. Популярность тротуарной плитки обусловлена такими ее качествами как:

  • высокие экологические свойства. Даже при нагреве материал плиток не выделяет никаких токсичных веществ;
  • простота укладки и ухода;
  • большой эксплуатационный срок;
  • легкость демонтажа при необходимости;
  • морозоустойчивость;
  • эстетичный вид.

Ландшафтный дизайн предусматривает качественную укладку тротуарной плитки на дорожках и площадках. Вам достаточно лишь выбрать форму и цветовую гамму будущего покрытия.

Когда мощение завершено, у владельцев возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы надолго сохранить привлекательный внешний вид плитки.

Уход за тротуарной плиткой

Для ухода за тротуарной плиткой следует знать несколько простых правил и учитывать сезонность. В зимний период нельзя скалывать ломом наледь или пользоваться солесодержащими составами. В первом случае весной вам не избежать уродливых сколов на плитке, во втором случае соль «съест» и постепенно разрушит поверхностный слой.

Решить в проблемы обледенения можно, применяя антигололедные препараты нового поколения, которые мягко воздействуют на поверхность тротуарной плитки.

Уход за тротуарной плиткой

В теплое время года основной уход состоит в подметании, мойке загрязненных поверхностей предназначенными для этого моющими средствами и покрытии водоотталкивающими растворами, которые уменьшат риск их досрочного разрушения под воздействием избытка влаги.

Правильно ухаживая за тротуарной плиткой можно надолго продлить срок ее эксплуатации.

Другие статьи категории «Строительные материалы»

Красим бетонный пол кислотной морилкой

Красим бетонный пол кислотной морилкой Серый и непривлекательный бетонный пол можно сделать уникальным и красивым при совсем небольших усилиях Кислотное травление бетонного пола становится долговечной и визуально привлекательной альтернативой ковролиновому или плиточному покрытию в подвале или в других помещениях дома, в том числе, и в жилых.

Морилка для бетона - разновидности и преимущества

Морилка для бетона - разновидности и преимущества При помощи морилки для бетона серому бетонному полу и другим бетонным поверхностям можно придать красивый насыщенный цвет. Окраска морилкой даёт неравномерный цвет, отчего бетон становится похож на натуральный камень, такой как мрамор, хотя стоит намного меньше.

Декоративная техника штамповки бетона

Декоративная техника штамповки бетона Штампованный бетон – это обычный бетон, который после заливки обрабатывают для придания его поверхности декоративной текстуры, часто имитирующей другие материалы Штампованный бетон может выглядеть как булыжная мостовая или дерево, но в том же время обладает всеми достоинствами бетона.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Строительные материалы»