Technologies Interior

Сушеный картофель

13 мая 2012, 11:00

Сушеный картофель

Из всей продукции, которую производят овощесушильные предприятия, сушеный картофель занимает около 80%. В настоящее время сушёный картофель производят в 3-х формах нарезки - это столбики или соломка, кубики и пластинки. Сухое пюре быстро восстанавливается при помощи воды до натурального состояния.

Для сушки пригодны клубни таких сортов картофеля, как Приекульский, Берлихинген, Лорх и другие. Используются только здоровые клубни, свежие и зрелые, с прочной кожицей. Они должны быть без механических повреждений, не увядшие и не зеленые, овально-округлой формы, без признаков прорастания и наростов, не подмороженные и не запаренные, с поперечным диаметром не менее 5см. В их содержании должно быть максимум сухих веществ, они не должны темнеть после очистки.

Качество сушеного картофеля в основном зависит от способа подготовки к сушке. Существуют два способа подготовки:

  1. Клубни сортируют по размеру - мелкие, средние и крупные, и тщательно моют. Затем вымытый картофель, погружая в котел с кипящей водой, варят до полной готовности. Наиболее удобно варить его, погрузив в котел наполненную картофелем лозовую или сетчатую металлическую корзину.

    Варка длится 8 – 20 минут, в зависимости от емкости котла, количества и размера клубней, и заканчивается, когда внутри клубня температура достигнет 80-85°. Затем вынимая из котла, картофель охлаждают настолько, чтоб можно было держать его в руках. Готовый картофель должен быть упругим, при раскусывании должен казаться слегка недоваренным. Теплые клубни чистят, разрезают на столбики, толщина которых должна быть 2-3 мм, ширина не более 6 мм, а длина не менее 15 мм.

  2. Отсортированные и вымытые клубни очищаются от кожицы при помощи картофелечисток, их дочищают вручную, режут на кружочки, столбики или кубики, моют, затем бланшируют горячей водой либо паром. После чего быстро охлаждают и сушат.

Помимо этих способов, есть и другие. К примеру, неочищенные клубни после обработки острым паром или щелочью, очищают от кожицы при помощи моечно-очистительной машины, режут, а затем бланшируют и сушат.

Не зависимо от способа сушки картофеля, его охлаждают, затем сортируют по качеству и выравнивая по влажности, расфасовывают в тару в брикетах или россыпью.

В содержание сушеного картофеля входят 63,8—80% крахмала, 1,1—6,8% сахаров, 1,5—3,9% азотистых веществ, 0,3% жира, 3,6—6,9% золы, 10,5—56,4 мг витамина С. Потери витамина С при сушке составляют 25-35 процентов.

Влаги в сушеном картофеле должно быть не более 12 процентов. Но если его закладывают на долгое хранение, то её должно быть не больше 7—6 процентов. Хороший сушёный картофель должен удовлетворять следующим требованиям: он должен быть твёрдым, ломаться при сгибании, иметь присущие ему запах и вкус, желтую окраску, допускается и розовый оттенок, который свойственен некоторым сортам.

По ГОСТу сушеный картофель производится 3-х сортов - высшего, первого, второго. Сорта друг от друга отличаются равномерностью нарезки, уровнем влажности, консистенцией, количеством темных пятен, пережаренного картофеля, остатками глазков и кожицы.

Хранение и перевозка сушёного картофеля гораздо проще, чем свежего. Такой картофель можно хранить 3 - 5 лет, с момента производства, при этом он не будет менять свои свойства, к тому же не требуется определенного температурного режима. Хранить можно и в не отапливаемом помещении. Рекомендуется хранить при температуре до +25 градусов. Единственное обязательное условие, которое необходимо соблюдать при транспортировке и хранении – это беречь от контакта с водой.

Другие статьи категории «Впрок»

Как самостоятельно получить семена овощей

Как самостоятельно получить семена овощей Вырастить свои семена многих овощных культур по ряду объективных причин трудно даже опытному садоводу. Например, все тыквенные, корнеплодные, луковичные и крестоцветные культуры являются перекрестно опыляемыми и легко переопыляются.

Как вырастить землянику в больших количествах!

Как вырастить землянику в больших количествах! Землянику-клубнику любят все, ну или почти все, у кого нет на нее аллергии). На просторах интернета нашла статью о том, как вырастить землянику в промышленных масштабах.

Как вырастить грибы на даче - несколько рекомендаций

Как вырастить грибы на даче - несколько рекомендаций Существует множество съедобных грибов. Растут они как сами по себе (обычно в лесу), так и очень активно в последние годы культивируются в специальных хозяйствах.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Впрок»