Technologies Interior

Самодельный садовый водоем своими руками

02 июня 2011, 12:49

Самодельный садовый водоем своими руками

Самодельный садовый водоем своими руками

Чем пруд крупнее, тем легче его обслуживать, – это аксиома. При площади водной поверхности более 5 м2 экологическое равновесие в водоеме устанавливается быстро, надолго и самостоятельно. Очень большая глубина не требуется – вполне достаточно 60 см, а на уступе с прибрежными растениями – и 15 см. Такой объем воды обеспечивает медленное, «плавное» изменение ее температуры, и сильно снижает шансы ведущего к гибели живности зацветания садового пруда. Если пруд по размерам будет меньше, регулировать в нем условия и бороться за чистоту воды придется самостоятельно, «вручную».

Способов самостоятельного создания садовых водоемов множество, как простых, так и довольно трудоемких. Наиболее простой из них – создание пруда с искусственным покрытием дна. В качестве такого покрытия используется либо гибкая пленка, либо уже готовый жесткий отформованный «водоем» из пластмассы (своего рода «ванна»), так называемая готовая форма. Второй вариант ощутимо дороже, однако и прослужит такой садовый водоем намного дольше.

Выбор материала для пруда зависит также и от свойств почвы. Если грунт песчаный или каменистый, поставить ванну намного проще, чем укладывать пленку. А вот на участке с тяжелой глинистой почвой можно придать котловану любую форму и аккуратно выстелить его гибким покрытием. Вообще, гибкая выстилка позволяет сделать пруд любым по форме и размеру; готовые же формы особым разнообразием не отличаются.

Пленка для выстилки бывает из разных материалов – полиэтилена низкого (ПЭНД) и высокого (ПЭВД) давления, поливинилхлорида (ПВХ), бутилкаучука. Наиболее доступный и дешевый полиэтилен низкого давления одновременно является наименее прочным материалом. Для небольших и неглубоких водоемов это оптимальная выстилка, но для прудов глубиной 90 и более сантиметров лучше использовать ПЭВД или бутилкаучук – эти материалы, хоть и дороже, служат намного дольше.

Технология самостоятельного изготовления водоема не слишком сложна. Начинаются работы с выкапывания котлована на выбранном для пруда месте. Обрисовать границы будущей ямы можно куском водопроводного шланга, выложив его по контуру предполагаемой береговой линии. После того, как котлован будет готов, следует убрать изнутри все выступающие камни и корни деревьев. Дно покрывается слоем песка и специальной тканью – геотекстилем; впрочем, подойдет и обычный войлок.

Затем укладывается выстилка дна. Делается это обязательно в теплую и солнечную погоду, чтобы пленка прогревалась и принимала нужную форму. Края уложенного в котлован полиэтиленового материала необходимо прижать камнями. Спустя два-три часа, когда выстилка прогреется и растянется, котлован начинают медленно заполнять водой. По мере того, как пленка станет принимать очертания котлована, ее края осторожно отпускаются.

После того, как водоем заполнится, выстилку обрезают, оставляя на берегу кайму шириной 15-20 сантиметров. Эта каемка прячется под береговое обрамление – закрепленные раствором плиты, кирпичи или камни. Следует учитывать, что пленка должна прижиматься к почве выше уровня воды.

Другие статьи категории «Водоемы»

Ландшафтный дизайн. Водоемы приусадебного участка

Ландшафтный дизайн. Водоемы приусадебного участка Создание водоемов на приусадебных участках в разных культурах может проявляться весьма разнообразно. В Великобритании и Франции предпочтение отдавалось естественным прудам: минимум дополнительной экзотике в оформлении, глубина прудов могла быть любой.

Самодельный садовый водоем

Самодельный садовый водоем Водоем, естественный или искусственный, создает в саду особую атмосферу, - он настраивает на отдых, добавляет жизни и колорита скучно выглядящему уголку природы.

Сооружение декоративного пруда на садовом участке - это. ..

Сооружение декоративного пруда на садовом участке - это. .. Сооружение декоративного пруда на садовом участке - это не дань моде, а жизненная необходимость! Независимо от размеров вашего сада на нем непременно должна быть вода.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Водоемы»