Technologies Interior

Ремонтантная безусая земляника Руяна

10 мая 2019, 09:21

Ремонтантная безусая земляника Руяна

Ремонтантная безусая земляника Руяна

Ремонтантная безусая земляника Руяна: все хитрости выращивания ароматной ягоды

Ремонтантная альпийская земляника горячо любима многими садоводами за чудесный аромат своих ягод, длительный период плодоношения, хорошую зимостойкость и повышенную устойчивость к болезням и вредителям. Дополнительные преимущества сорта Руяна - отсутствие усов, облегчающее уход за земляничной плантацией, и лёгкость размножения семенами, при котором полностью сохраняются все полезные хозяйственные качества этого неприхотливого растения.

Альпийская земляника Руяна - вовсе не клубника!

Ремонтантная земляника Руяна - проверенный временем чешский сорт альпийской земляники, привезённый в Россию в 90-х годах прошлого века. Успешно выращивается в Беларуси и Украине, районирован для личных садовых участков по всей территории России.

Альпийской земляникой принято называть культивируемые садовые формы лесной земляники. Она очень существенно отличается и от крупноплодной садовой земляники, и от настоящей клубники.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Альпийская земляника Руяна - ремонтантная садовая форма лесной земляники

Чем отличается земляника от клубники (таблица)

НазваниеПроисхождениеРазмер ягодЧашелистикиАромат
КлубникаРастёт на степных и луговых склонах в России и ЕвропеОтносительно мелкиеПлотно прижаты к ягоде, чашечка отделяется с трудомСильно выраженный мускатный привкус и аромат
Земляника дикая леснаяРастёт в лесах, на опушках и полянах в России и ЕвропеПриподняты вверх, ягода легко отделяется от чашечкиПриятный аромат лесной земляники
Земляника альпийскаяСадовая форма лесной земляники
Земляника садовая крупноплоднаяСадовый гибрид двух южноамериканских видовКрупные и очень крупныеПочти без запаха

Наглядные отличия между земляникой и клубникой (фотогалерея)

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Ягоды настоящей клубники с плотно прижатыми чашелистиками

Земляника Руяна относится к ремонтантным сортам. Она зацветает в конце весны и продолжает цвести почти непрерывно до глубокой осени. Цветоносы возвышаются над листьями и достигают 25 сантиметров высоты. Цветки мелкие, цветение очень обильное. Стебли и черешки листьев относительно тонкие. Листовые пластинки тонкие, слегка гофрированные, светло-зелёной окраски. Усов нет.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
На кустиках ремонтантной земляники одновременно бывают и цветки, и зрелые ягоды в течение всего сезона

Плодоношение начинается со второй половины июня (это в средней полосе России, на юге гораздо раньше) и продолжается до первых заморозков. Вкусом и запахом плоды очень близки к дикой лесной землянике, но вдвое или втрое превосходят её по размерам. Ягоды красные, конусообразные, с выступающими над поверхностью семенами.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Ягоды земляники Руяна гораздо крупнее, чем у дикой лесной земляники, но так же ароматны

Из ароматных ягод земляники сорта Руяна получается деликатесное варенье.

При строгом соблюдении всех правил органического земледелия листья и ягоды альпийской земляники можно использовать в лекарственных целях наравне с дикорастущей лесной земляникой.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Из ароматных ягод Руяны получается изумительное варенье, как из дикой лесной земляники

Размножение безусой земляники

Альпийская земляника Руяна совсем не образует усов - укореняющихся стелющихся побегов. Её размножают делением куста или посевом семян.

Деление кустов

Взрослые земляничные кустики можно поделить на части и рассадить. Лучше всего делать это весной или в конце августа, в пасмурную нежаркую погоду. Сажают делёнки на ту же глубину, как они росли раньше. После посадки обильно поливают. Можно прикрыть нетканым укрывным материалом для защиты от палящего солнца. Когда растения хорошо приживутся, укрытие постепенно убирают. Деление кустов - хороший способ омоложения для земляничных грядок старше пяти лет.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Разросшиеся старые кусты безусой земляники можно омолодить делением

Как вырастить землянику из семян

Семена у земляники очень мелкие, поэтому рассаду выращивают дома в горшочках или ящиках. Хорошо подходят для этой цели различные пластиковые ёмкости из-под продуктов и полуфабрикатов, одноразовые стаканчики. Для посева можно использовать готовый покупной грунт для комнатных растений или специальный для выращивания рассады. Сеянцам опасен как недостаток, так и избыток воды, поэтому в посевных ёмкостях обязательно делают дренажные отверстия в днище.

Лучшее время для посева - с начала марта по апрель. В это время ещё не хватает солнечного света, растения вытягиваются. Чтобы это предотвратить, устраивают искусственную подсветку люминесцентными лампами. Их располагают на высоте около 10 сантиметров над верхушками растений и включают на 12-14 часов в сутки.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Подсветка люминесцентными лампами предотвращает вытягивание рассады

Порядок действий:

  1. Плотно набить ящики увлажнённой почвенной смесью. Выровнять поверхность, немного утрамбовать, слегка полить водой для оседания почвы.
  2. Аккуратно разложить на поверхности земли семена земляники, на расстоянии 1–2 сантиметра одно от другого. Сверху засыпать ничем не надо, пусть остаются на поверхности.
  3. Осторожно полить водой из пипетки для втягивания семян в землю. Ещё лучше разложить прямо поверх посевов свеженабранный чистый снег — он постепенно растает и даст необходимую влагу.
  4. После полива или таяния снега накрыть посевы стеклом или плёнкой для сохранения влажности. Держать при обычной комнатной температуре.
  5. Как только появятся первые всходы, снять стекло, поставить ящик под лампу и начать подсвечивать. Сеянцы земляники очень мелкие и нежные, легко вытягиваются при недостатке света. Они нуждаются в регулярном умеренном поливе.
    Ремонтантная безусая земляника Руяна
    Всходы земляники очень нежные и легко вытягиваются при недостатке света
  6. Первые листочки выглядят очень необычно, их форма немного похожа на веер. После появления 1–2 обычных тройчатых листьев сеянцы пикируют по одному в индивидуальные горшочки или стаканчики. Основание куста (точка, где сходятся черешки нижних листьев) должно располагаться ровно на уровне поверхности земли.
    Ремонтантная безусая земляника Руяна
    После появления 1–2 обычных тройчатых листьев сеянцы пикируют в отдельные стаканчики
  7. При появлении 5 настоящих листьев рассада земляники готова к высадке на постоянное место.
    Ремонтантная безусая земляника Руяна
    При появлении 5 настоящих листьев рассада земляники готова к высадке
  8. Сажают рассаду ровно на ту же глубину, как она росла, обильно поливают и первое время накрывают агроволокном для защиты от палящего солнца и возможных ночных заморозков. Укрытие снимают постепенно, в тёплую пасмурную погоду.

Выращивание земляники из семян (видео)

видео

Размещение земляники в саду, в комнате и на балконе

Лучше всего земляника растёт на рыхлых проницаемых супесях и лёгких суглинках со слабокислой реакцией. Сажать можно весной или в конце лета, когда спадёт жара. Расстояние при посадке 20–30 сантиметров между растениями.

Участок под земляничник заранее перекапывают на штык лопаты, освобождая от корневищ многолетних сорняков. На бедных почвах под перекопку вносят 2-3 ведра перегноя на каждый квадратный метр, на плодородных достаточно 1 ведра.

Нельзя сажать сразу после земляники, малины и паслёновых культур, у них есть общие заболевания.

На тяжёлых глинах и переувлажнённых участках земляника лучше растёт на приподнятых грядах, заполненных подходящим для неё грунтом. Зимой они должны быть покрыты достаточным слоем снега для надёжной перезимовки растений, поэтому не стоит делать грядки выше 15 сантиметров.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
На тяжёлых глинах и переувлажнённых участках земляника лучше растёт на приподнятых грядах

В более тёплых странах очень популярны всевозможные пирамиды и этажерки для выращивания земляники. Такие конструкции экономят место и оригинально выглядят. Однако в жару их приходится постоянно поливать. Для большей части России такая компоновка подойдёт только в сборно-разборном или переносном варианте.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Пирамиды и этажерки для земляники очень популярны в странах с тёплыми зимами

Ремонтантная земляника в комнате

Ремонтантная земляника Руяна может успешно расти и даже плодоносить в комнатных условиях. Для посадки используют небольшие горшки или ящики глубиной 10–15 сантиметров, с обязательными дренажными отверстиями в днище. Их наполняют готовой покупной почвосмесью для комнатных растений, имеющей слабокислую реакцию. Поливают умеренно, периодически подкармливают жидким удобрением для комнатных растений по инструкции на упаковке. В зимнее время года очень желательно дополнительное подсвечивание, как при выращивании сеянцев. Если земляника зацветает, для образования ягод необходимо искусственное опыление: мягкой кисточкой переносят пыльцу с цветка на цветок. На лето комнатную землянику лучше выставить на свежий воздух - на балкон или в сад.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Ремонтантная земляника Руяна может расти в небольших контейнерах в комнате и на балконе

Уход за земляникой в открытом грунте

Альпийская земляника имеет неглубокую корневую систему, расположенную у самой поверхности почвы. Поэтому междурядья на земляничной плантации рыхлят очень осторожно, на глубину не более двух сантиметров.

В жаркую сухую погоду земляничник обязательно поливают раз в неделю по полтора ведра воды на каждый квадратный метр. При поливе увлажняют только почву под растениями и вокруг них, избегая попадания воды на листья, цветки и ягоды.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
При поливе увлажняют только почву, не задевая цветы и листья

Лучшее удобрение для земляники - натуральный листовой перегной, который разбрасывают весной по поверхности почвы примерно по полведра на каждый квадратный метр. Можно использовать и покупные органические удобрения на основе биогумуса. Минеральные удобрения не нужны совсем: урожай они почти не прибавят, а качество ягод существенно испортят. Категорически противопоказан землянике свежий навоз.

Земляника очень страдает от сорняков, особенно от многолетних, способных за сезон полностью погубить оставленную без присмотра плантацию. Для экономии времени и сил земляничные грядки обычно мульчируют специальным чёрным покрытием из нетканого агроволокна или любой подходящей органикой (соломой, опилками, ореховыми скорлупками). Мульчирование сохраняет влагу в почве, препятствует росту сорняков, избавляет от трудоёмких рыхлений и прополок.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Мульчирование сохраняет влагу в почве и препятствует росту сорняков

Болезни и вредители

Ремонтантная альпийская земляника Руяна не поражается мучнистой росой и относительно устойчива к серой гнили. Самый заметный вред ей причиняют слизни и улитки, а из болезней наиболее опасно вертициллёзное увядание.

Категорически запрещается использование любых ядохимикатов на плодоносящих плантациях ремонтантной земляники.

Как противостоять вредителям и болезням (таблица)

НазваниеКак проявляетсяЧто с этим делать
Улитки и слизниЯгоды земляники часто бывают объедены, а при большом нашествии вредителей могут пострадать и её листья. Улиток и слизней (это тоже улитки, только без домиков) легко увидеть по вечерам и после дождя. Их яйца выглядят как комки полупрозрачных студнеобразных гранул, хорошо заметные на поверхности почвы
  • Собирайте и уничтожайте взрослые экземпляры вредителей и их яйцекладки.
  • Привлекайте в сад естественных хищников (ежей, ящериц, лягушек, жаб), питающихся слизнями и улитками
Вертициллёзное увяданиеКустики земляники неожиданно увядают и засыхают без видимых причинЭта болезнь неизлечима и очень опасна. Подозрительно привявшее растение немедленно выкопайте с большим комом земли и сожгите. На этом месте ничего не сажайте как минимум год
Серая гнильНа ягодах земляники появляются бурые мокнущие пятна с неприятным запахом, в дальнейшем покрывающиеся серым пушистым налётом
  • Собирайте и уничтожайте поражённые ягоды.
  • Не сажайте альпийскую землянику на месте ликвидированных плантаций крупноплодной садовой земляники, там в почве всегда содержится очень большой запас спор возбудителя этой болезни, сохраняющих жизнеспособность несколько лет

Болезни и вредители земляники альпийской (фотогалерея)

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Серая гниль - серый плесневидный налёт на ягодах

Цветение, опыление и защита от заморозков

Во время массового цветения земляника Руяна выглядит очень привлекательно. Это пчёлоопыляемое растение, нуждающееся в перекрёстном опылении. В комнатной культуре её опыляют вручную, мягкой кисточкой перенося пыльцу с цветков одного растения на другое.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Нарядные цветки земляники опыляются пчёлами

Цветущая земляника очень сильно боится заморозков, даже самых лёгких и кратковременных. Подмёрзшие цветки с почерневшими серединками ягод уже не образуют.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Подмёрзшие цветки с почерневшими серединками ягод уже не образуют

Для защиты от весенних и осенних заморозков хорошо помогает простейшее укрытие из натянутой по дугам полиэтиленовой плёнки или нетканого агроволокна. На ночь края укрывного материала плотно прижимают к земле и придавливают грузом, а днём обязательно приподнимают, чтобы дать доступ пчёлам для опыления цветков.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Днём края плёночных укрытий приоткрывают, чтобы пчёлы могли опылить цветущую землянику

Перезимовка

Ремонтантная земляника Руяна обладает высокой зимостойкостью и хорошо зимует во всех районах с достаточно глубоким и устойчивым снеговым покровом. На тех участках, где снега накапливается мало или его сдувает ветром, можно разложить поверх земляничной плантации сосновый лапник для лучшего снегозадержания и дополнительного утепления.

Ремонтантная безусая земляника Руяна
Укрытие лапником способствует снегозадержанию и улучшает перезимовку

Весной укрытие снимают немедленно после схода снега. Не надо укутывать землянику слишком плотно - растения могут подопреть и погибнуть во время оттепели. Землянику в горшках и ящиках на зимовку вносят в непромерзающее помещение, а в районах с глубоким снегом и мягкими зимами можно просто поставить в саду на землю там, где она окажется быстро и надёжно укрыта снегом. В южных районах с бесснежными зимами альпийская земляника выдерживает кратковременные похолодания до -10°C .

Растущая в открытом грунте земляника более морозостойка по сравнению с высаженной в быстро промерзающие контейнеры.

Другие статьи категории «Впрок»

Простая теплица из ПВХ труб своими руками

Простая теплица из ПВХ труб своими руками Раньше каркасные теплицы на даче или у дома изготавливались из деревянных брусьев или металлического проката (уголки, круглые или профильные трубы) и остекленных рам.

Посадка клубники на агроволокно

Посадка клубники на агроволокно Выращиванием клубники занимаются многие дачники. Дело это не простое - процесс отнимает много времени и сил. Значительно облегчить их труд может посадка клубники на агроволокно.

На столе и бутерброде, и в саду, и в огороде

На столе и бутерброде, и в саду, и в огороде Применение горчицы, как сидерата О пользе сидератов в последнее время говорят и пишут очень много. Сегодня речь пойдет о горчице. Итак, горчица - растение из семейства крестоцветных (капустных).
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Впрок»