Technologies Interior

Уборка скошенной травы и листвы на газоне

03 октября 2018, 14:21

Уборка скошенной травы и листвы на газоне

Газон - травяной покров, который искусственно создается человеком. Травяному газону для его эксплуатации требуется правильный уход. Необходимо убирать с газона и листья, которые опали, и скошенную после состригания траву. Лучше это делать незамедлительно, не дожидаясь, пока газон поменяет свой цвет или сгниют листья. И состриженная трава, и опавшая листва, оставаясь на натуральном газоне, могут спровоцировать появление «войлока» на поверхности травяного газона, затрудняющего испарение влаги. Когда воздушный обмен нарушается и влага не испаряется на поверхности рулонного газона, его слой словно находится в вакууме и «задыхается». Все это угрожает готовому газону порчей дернины.

Уборка скошенной травы и листвы на газоне

Травяной газон и мульчирование

Раз в три года травяной газон мульчируют, но используют для этого не опавшую листву. При мульчировании натурального газона по его поверхности тончайшим слоем высотой от 2 до 3 мм распределяют рыхлый органический материал. Важно, чтобы любая составляющая мульчирующей смеси, которой может быть песок, перегной или торф, суглинок или известь, была сухой. Компоненты смеси тщательно смешиваются и просеиваются. При этом зерно ячейки при просеивании не должно превышать 5 мм. Данный метод часто заменяют пескованием.

Уборка скошенной травы и листвы на газоне

Качественная уборка готового газона

Необходимо убирать с натурального газона как осеннюю листву, так и покошенную траву, после покоса, а также земляные кучки, мусор. Оставаясь на газоне, все это может сформировать «войлок». Осенью и зимой нужно убирать с травяного газона всю опавшую листву, используя веерные грабли. Также нужно восполнять потерю травой питательных веществ удобрениями. Переоценить важность правильного внесения в готовый газон сезонных удобрений невозможно. В каждое время года используются свои удобрения. Весенние и летние подкормки должны состоять большей частью из азота, подкормки ранней осени – из калия и фосфора.

Не пренебрегайте своевременной уборкой газона на участке, и вам удастся избежать его пожелтения, продлить период эксплуатации и сохранить травяной покров красивым и здоровым.

Другие статьи категории «Озеленение»

Подкормка газона

Подкормка газона Ключевые элементы питания газонной травы – фосфор, азот и калий. Их содержание и нужно поддерживать в почве рулонного газона в достаточном количестве.

Выбираем газон для участка

Выбираем газон для участка Сочный зеленый газон еще ни одного участка собой не испортил. Где бы он ни располагался - перед домом, между клумб или на детской площадке - газон делает ландшафт интереснее и ближе к природе.

Обрезка сливы осенью: простые советы новичку

Обрезка сливы осенью: простые советы новичку Слива - дерево деликатное и чувствительное к любым воздействиям. Однако без её обрезки не обойтись, иначе появится множество новых ветвей, крона загустеет и урожай снизится.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Озеленение»