Technologies Interior

Подкормка газона

26 сентября 2018, 09:21

Подкормка газона

Ключевые элементы питания газонной травы – фосфор, азот и калий. Их содержание и нужно поддерживать в почве рулонного газона в достаточном количестве.

  • Азот – влияет на скорость роста и окраску зелени.
  • Фосфор – обеспечивает энергообмен в траве и стимулирует накоплению в ней питательных веществ для перезимовки.
  • Калий – регулирует водно-солевой состав в растении, обеспечивает устойчивость травы к высокой температуре, сухому воздуху, делает газон более зимостойким.

Подкормка газона

Правила грамотной подкормки газона

Оптимальное соотношение в удобрении азота, фосфора и калия, как правило, 6:2:3. В продаже есть готовые смеси для удобрения почвы. Травяной газон подкармливают обычно сразу по завершении стрижки. После подкормки зелень поливают с целью растворить гранулы удобрений, оградить растения от ожогов.

Весной после стаивания снега газон подкармливают и впервые стригут. Для подкормки в это время используют экспресс-удобрения. Остригают натуральный газон, срезая только коники травинок. Потом, когда станет теплее, по мере регулярных стрижек будет достигнута и оптимальная длина зелени. Далее в грунт каждый месяцы вносят азотосодержащие удобрения. Раз в осенние дни травяной газон удобряют фосфорно-калийной смесь.

Остригают готовый газон раз в неделю. Примерно недели хватает, чтобы зелень достигла пятисантиметровой высоты. При несоблюдении такой периодичности низ травинок будет сухим и жестким. А значит, после стрижки трава будет походить на сухие иголки, газон покроется проплешинами. Придать хороший вид ему можно, за раз остригая не более чем на треть его высоты.

Подкормка газона

Виды и периодичность удобрений для газона

Вносить удобрения в готовый газон следует хотя бы 3 раза в сезон:

  1. азотные обычно в виде аммиачной селитры, когда весной устанавливаются положительные температуры;
  2. комплексные минеральные, например, нитроаммофоска, карбамид – летом;
  3. диаммофоска, богатая фосфором и калием, - осенью.

Другие статьи категории «Озеленение»

Выбираем газон для участка

Выбираем газон для участка Сочный зеленый газон еще ни одного участка собой не испортил. Где бы он ни располагался - перед домом, между клумб или на детской площадке - газон делает ландшафт интереснее и ближе к природе.

Обрезка сливы осенью: простые советы новичку

Обрезка сливы осенью: простые советы новичку Слива - дерево деликатное и чувствительное к любым воздействиям. Однако без её обрезки не обойтись, иначе появится множество новых ветвей, крона загустеет и урожай снизится.

Тополь пирамидальный (Populus pyramidalis)

Тополь пирамидальный Populus pyramidalis Ценное садово-парковое дерево с узкоколонновидной формой кроны и темно-зелеными блестящими листьями. Тополь эффективно очищает воздух от пыли, газов и вредных примесей, поэтому незаменим для озеленения крупных городов.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Озеленение»