Technologies Interior

Выбираем газон для участка

19 июля 2018, 08:21

Выбираем газон для участка

Сочный зеленый газон еще ни одного участка собой не испортил. Где бы он ни располагался - перед домом, между клумб или на детской площадке - газон делает ландшафт интереснее и ближе к природе. И, вопреки расхожему мнению, этот зеленый уголок не так трудно создать и содержать в порядке. Главное - определиться, где поселится ваша газонная травка, какую именно посеять и что в итоге вы хотите получить. Ну и, конечно, какой именно купить газон. Всё остальное - дело техники и определенных знаний.

Выбираем газон для участка

Какие бывают газоны

Определение участка под посадку - первоочередное дело для любых садовых работ. То же касается и газона, тип которого напрямую зависит от расположения - будет ли он расти на солнышке или в тени, служить чисто декоративной цели или стать мягким ковром для подвижного отдыха. В связи с этими параметрами выделяют следующие его виды:

  • Садово-парковый
  • Партерный
  • Луговой
  • Мавританский
  • Спортивный
  • Цветочный
  • Английский

Эти виды различаются и составом трав, и внешним видом, и стоимостью (так что подбирая газон, цены на него тоже учитывайте.)

Садово-парковый - самый экономичный, включает в себя упругие и жесткие сорта, которые подходят для частых пикников и детских игр. Травы в нем теневыносливы, не страдают от недостатка воды и в целом очень неприхотливы в уходе, что делает их выбором номер один у садоводов и дачников.

Спортивный газон также неплох для игровых площадок, т.к. он устойчив к вытаптыванию и достаточно прост в уходе. Главный его плюс - отсутствие цветочных семян, так что он не провоцирует аллергию или нашествие насекомых-опылителей.

Луговой газон - недорогой, но чисто декоративный вид, это просто подсеянные семена злаковых к уже растущей траве, придающие лужайкам естественность.

Но по-настоящему деревенский колорит во дворике сможет создать только мавританский газон, в котором разнотравье смешано с цветами. Всё мягкое, капризное, ходить не рекомендуется, да и косить нужно вовремя.

А вот партерный - самый элитный и декоративный вид газона, им украшают приусадебные территории в европейском стиле, обрамляя фонтаны, скульптуры и водоемы, а потому и ходить по нему нельзя - мягкий, недолговечный и очень капризный в уходе.

Те же самые характеристики и у цветочного газона: дорогой, нестойкий, но очень эстетичный за счет грамотно подобранных сортов.

Английский - тоже красив, трудоёмок, требователен к освещению и поливу, а потому и стоит немало.

Вне зависимости от типа, готовые газоны бывают двух видов: рулоны и семенные смеси. Первые удобнее и быстрее в работе, морозоустойчивы и долговечны, но имеют множество недостатков - от дороговизны до весьма скудного состава (мятлик луговой, райграс пастбищный, люпин и овсяница красная). Со смесями же придется повозиться уже на этапе подбора: слишком много компонентов. Хотя сегодня существуют газоны, кажется, абсолютно для всего: для солнечных и тенистых мест, гольфа, детского досуга и проч. а также универсальные смеси трав, которые можно вписать в любую задумку.

Часть поста скрыта от индексации.
Нажмите здесь, чтобы получить доступ.

Другие статьи категории «Озеленение»

Обрезка сливы осенью: простые советы новичку

Обрезка сливы осенью: простые советы новичку Слива - дерево деликатное и чувствительное к любым воздействиям. Однако без её обрезки не обойтись, иначе появится множество новых ветвей, крона загустеет и урожай снизится.

Тополь пирамидальный (Populus pyramidalis)

Тополь пирамидальный Populus pyramidalis Ценное садово-парковое дерево с узкоколонновидной формой кроны и темно-зелеными блестящими листьями. Тополь эффективно очищает воздух от пыли, газов и вредных примесей, поэтому незаменим для озеленения крупных городов.

Обрезка яблонь осенью для начинающих

Обрезка яблонь осенью для начинающих Обрезка яблонь осенью позволяет сформировать у деревьев сильную корневую систему, увеличить их урожайность, устойчивость к заморозкам и болезням. Обрезанные деревья получают больше солнца, а их плоды больше полезных веществ.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Озеленение»