Technologies Interior

Размножение смородины

06 мая 2018, 11:00

Размножение смородины

Смородина очень просто размножается: нарезали или даже наломали(!) веток, воткнули в землю - прирастет! Если вам нужно небольшое количество саженцев, можно пригнуть и пришпилить к земле несколько нижних веток. Если же ваша задача - размножить смородину в большом количестве, черенки лучше аккуратно нарезать. Лучше всего для черенков подойдут прикорневые однолетние побеги или средние части однолетних приростов верхних ветвей. Черенковать смородину можно в течении всего сезона(!), но удачнее сделать это в начале весны, когда набухают почки. Для черенков выбирают крепкие здоровые ветви диаметром не менее 0,5см. Срезы делают косыми, расстояние от среза до верхней или нижней почки – около 1 см. Общая высота черенка – 25-30см. Чтобы не нарушать структуру побега, нарезку производят остро заточенным садовым ножом или секатором.

Когда сойдет снег и почва прогреется до температуры 15 градусов, черенки высаживают на расстоянии 15 см друг от друга, на глубину 20 см. Почва на месте посадки должна быть рыхлой и питательной. После высадки не забывайте полить растения. При правильном уходе к осени вы получите однолетние саженцы с двумя побегами. Их можно пересадить на постоянное место, но лучше – оставить на прежнем, чтобы получить более мощную корневую систему. Для этого на кустиках следующей весной срезают однолетние побеги, оставляя над землей 2-3 почки. Осенью двухлетние саженцы пересаживают на постоянное место.

Другие статьи категории «Впрок»

Какие овощи лучше выращивать на одной грядке?

Какие овощи лучше выращивать на одной грядке? Огородное соседство - это форма поликультуры, когда сельскохозяйственные культуры выращиваются в пределах одного пространства. Причина благотворного влияния - в создании смешанных корневых систем, формирующихся в почве.

Простые правила ухода за помидорами в теплице

Простые правила ухода за помидорами в теплице Воды должно быть в меру До начала налива плодов, томаты в теплице поливают редко, но обильно. Хороший вариант — один раз в неделю.

Выращивание суперкрупноплодной земляники

Выращивание суперкрупноплодной земляники Суперкрупноплодная земляника сильно отличается от обычной. Судите сами – цветоносы толщиной с карандаш, корни плодоносящих кустов достигают метра в глубину, а у усов – аж 80 см.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Впрок»