Technologies Interior

Мавританский газон: выбор растений, посадка и уход

09 мая 2017, 11:00

Мавританский газон: выбор растений, посадка и уход

Мавританский газон: выбор растений, посадка и уход

Мавританский газон – это композиция из газонной травы и смеси луговых цветов. В зависимости от преследуемой цели, мавританский газон бывает цветущим и пестрым, и однотонным миксом зеленых трав. Корни такого названия связаны со страной происхождении этого вида газона: впервые газон с луговыми травами заметили в мавританских и арабских государствах в VII-VIII веках. В наше время мавританский газон украшает парки, сады и лужайки придомовых территорий.

Плюсы и минусы мавританского газона

Прежде чем остановить выбор на мавританском газоне, изучите плюсы и минусы этого вида в сравнении с классическим газоном, украшающим большинство участков. К достоинствам мавританского газона относятся:

  • Неповторимая декоративность и оригинальность внешнего вида. Возможность сочетать различные сорта и виды трав делает каждый газон индивидуальным и отвечающим на запросы хозяина дома.
  • Для посадки мавританского газона не требуется завоз на участок высокоплодородной почвы. Луговые растения выдержат и недостаток солнца, и избыток влаги, засуху и неустойчивые погодные явления.
  • Стоимость устройства мавританского газона ниже классических вариантов из-за отсутствия необходимости покупки дорогостоящих и капризных растений. Луговым сортам не требуется специальный уход.

  • Мавританский газон: выбор растений, посадка и уход
  • Простота ухода за мавританским газоном. Не требует еженедельной стрижки.
  • Правильно подобранная смесь трав сделает газон постоянно цветущим, потому что периоды цветения одних растений будут сменять другие.

Но существуют и недостатки у мавританского газона. Не каждому хозяину понравится разнотравье и разный уровень высоты растений, сначала сложится ощущение, что такой газон – показатель неухоженности и заброшенности. Кроме того, для выращивания нескольких сортов растений на одной площади потребуется опыт, новичкам в садоводстве будет не просто. Не забывайте и о том, что цветущий газон привлечет ос и шмелей, это создаст неудобства при наличии дома детей и животных.

Выбор растений

Мавританский газон: выбор растений, посадка и уход

Выбор растений для мавританского газона осуществляется с соблюдением нескольких правил. В смеси семян присутствуют дернообразующие травы и цветочно-луговые растения. К дернообразующим травам относятся злаковые культуры, которые сажаются в первую очередь на подготовленной территории. Овсяница, полевица, мятлик – такие травы создадут прочное основание для мавританского газона. Следующим этапом выберите цветущих представителей. Предпочтение отдавайте неприхотливым долго цветущим растениям, посадите однолетние растения вперемешку с многолетними.

Мавританский газон: выбор растений, посадка и уход

Для удобства ухода помните правило: растения должны избавляться от созревших семян самостоятельно после цветения, тогда в следующем году от вас потребуется минимум усилий. К раннецветущим относятся луковичные культуры, используйте их, чтобы в конце мая, когда другие цветы только собираются взойти, лужайка уже пестрела яркими красками. А к середине лета зацветшие остальные цветы скроют своей листвой уже увядшие луковичные растения. Если вы новичок в садовом деле, не гонитесь за большим количеством цветов, остановитесь на одном виде цветущих растений, добавляя каждый год по одному сорту.

Посадка и уход за мавританским газоном

Мавританский газон: выбор растений, посадка и уход

Посадка мавританского газона начинается с подготовки территории, удалении сорняков и мусора, включая камни и коренья старых растений. За 2 недели до посева семян для мавританского газона перекопайте почву на глубину 25-30 см, внесите органические удобрения, и обеспечьте почву дренажом. Выровняйте и утрамбуйте грунт. Непосредственно перед посадкой смешайте семена с песком в пропорции 1:3, почву увлажните и равномерно рассыпьте смесь по территории. Для полива используйте капельный метод, чтобы не смыть семена со своих мест. Сразу после посева для получения равномерных всходов накройте лужайку нетканым материалом.

Мавританский газон: выбор растений, посадка и уход

Полив мавританского газона первые 2 недели осуществляйте ежедневно, дальше – по мере высыхания почвы. Стрижка мавританского газона проводится 2 раза за сезон: в июле и октябре. Удобрение газона потребуется не раньше, чем через год после посадки, а вот аэрацию газона проведите несколько раз за сезон. Аккуратно проткните почву острыми вилами в нескольких местах.

Ухоженный и яркий мавританский газон станет украшением придомовой территории. Он не требует длительного или дорогостоящего ухода, отнимает минимум сил, а выглядит впечатляюще и неповторимо.

Ольга Степанова
diy.obi.ru

Другие статьи категории «Озеленение»

Рекомендации к самостоятельной укладке газонов своими руками

Рекомендации к самостоятельной укладке газонов своими руками Итак, Вы решились на самостоятельную укладку, с чего начать? Во первых, необходимо определиться с нужным количеством газона. Помните, что все продавцы указывают цены не за 1 м2, а за рулон, площадь одного рулона составляет 0,8 м2.

Как правильно привить грушу на яблоню весной, инструкции

Как правильно привить грушу на яблоню весной, инструкции Прививка груши – один из самых сложных, и в то время, интересных приёмов в современном садоводстве. При соблюдении нужных правил, процедура позволит вырастить здоровое, плодовитое дерево в кротчайшие сроки.

Войлочная вишня – выращивание, посадка, размножение

Войлочная вишня  выращивание, посадка, размножение Растение родом из центральной части Китая, Монголии, Кореи, по этой причине культура носит еще одно название – китайская вишня. Кустарник обладает массой достоинств: декоративностью, высокой морозостойкостью, дает стабильный урожай, рано плодоносит.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Озеленение»