Technologies Interior

Рекомендации к самостоятельной укладке газонов своими руками

06 мая 2017, 11:21

Рекомендации к самостоятельной укладке газонов своими руками

Устройство газонов своими руками

Итак, Вы решились на самостоятельную укладку, с чего начать? Во первых, необходимо определиться с нужным количеством газона. Помните, что все продавцы указывают цены не за 1 м2, а за рулон, площадь одного рулона составляет 0,8 м2. Нужно тщательно промерить площадь для укладки, и получившееся число в метрах разделить на 0,8, получится число необходимых рулонов. И не забудьте про запас - желательно взять на 5-7% рулонов больше.

Перед тем, как покупать рулонный газон нужно обязательно обратить внимание на несколько особенностей. Газон должен быть срезанным прямо в день доставки, это важно. Посмотрите на дерн, с нижней его стороны, чуть разверните рулон и возьмите его на изгиб - если края полотна пересохшие, а с дерна легко ссыпается сухой песок - рулон скорее всего пересох, а чрезмерная сухость или слишком большая влажность дерна при перевозке может быть фатальна для рулонного газона. Проплешины желтого цвета на самом травяном покрытии более 15 см величиной тоже указывают на брак продукции.

Также следует насторожиться при обнаружении неприятного затхлого запаха от рулона. Листики травы должны быть свежими на вид, срез травинок - ровный и без излишне засохших кончиков. Покошена она должна быть ровно, без перепадов по длине. Ну и, конечно же, плотность самой травы, а точнее ее травинок. Она должна быть равномерной на вид, цвет должен быть ровным. Кстати, не забудьте померить толщину дерна - она должна составлять не менее 3 см. Далее изложена пошаговая инструкция, обязательно ознакомьтесь с ней перед началом работ.

Рекомендации к самостоятельной укладке газонов своими руками

Подготовка почвы к укладке газона

Принимаемся за участок - тщательно удалите все сорняки, грязь, строительный мусор, на поверхности не должно оставаться ничего, кроме плодородного слоя. Для удаления сорняков рекомендуется использовать специально предназначенный для этого гербицид. Все неровности нужно засыпать и выровнять.

Далее, если у Вас нет подходящего плодородного слоя, засыпается плодородный грунт, состоящий из смеси песка, торфа и земли, с рекомендуемой толщиной 10-25 см. Помните про уклон участка - если его сделать идеально горизонтальным, то есть риск застоя воды в период обильных осадков, при необходимости монтируется система дренажа, за этим лучше всего обратиться к опытным специалистам.

Все тщательно трамбуется специальным садовым катком, а перед укладкой газона производится небольшой пролив всей плоскости водой. Некоторые специалисты рекомендуют вносить в плодородную подушку прикорм удобрениями, но, как показывает практика, этот способ приносит только отрицательные результаты.

Укладка рулонного газона

Сперва нужно определиться со временем - не забывайте о том, что укладывать газон нужно весь в день его доставки, поэтому трезво оценивайте свои силы - заказывайте газон частями, в среднем бригаде из трех человек получается уложить не более 200-300 квадратных метров.

Погоду для укладки желательно выбирать облачную, чтобы газон не пересох. Раскатываем первый рулон, проверяем направление (рекомендуется строительный уровень или просто натяните ниточку) - и дело началось! Рулоны необходимо плотно соединять друг с другом, самый верный способ - подгибать края как бы вовнутрь. Этим самым достигается нужный эффект, ведь когда рулон подсыхает, он уменьшается в размере. Сразу после завершения укладки газон нужно тщательно прокатать вышеупомянутым катком, чтобы между пластами и поверхностью не оставалось воздушных пузырьков, в этом случае корешки могут загнить.

Обрезать рулон под необходимую форму удобно обыкновенным ножом, также хорошо подойдет лопата. Затем, когда вся укладка рулонного газона завершена, его нужно очень сильно пролить водой, и не забывайте, что специалисты рекомендуют производить полив сразу после укладки, и не более двух часов после завершения.

Не бойтесь залить свой газон - первый раз он действительно должен быть "пролит". И после перового полива еще разок пройтись садовым катком. В течении первых прошедших семи дней газон следует поливать через день, но если погода не слишком солнечная, не стоит заливать его сильно. Следите за тем, чтобы дерн был равномерно намочен по всей площади.

Как правильно ухаживать за газоном?

Итак, прошла неделя после устройства газона, он заиграл приятным зеленым цветом, как же сохранить его таким же красивым надолго?

Про полив. Поливайте не чаще двух -трех раз неделю, в зависимости от погоды, проверяйте земельный слой на увлажнение - он должен быть влажным на глубину 10-15 см. Со временем вы сами придете к оптимальному графику полива. И не забывайте про погоду - в солнечную поливайте побольше, в облачную - поменьше.

Про стрижку. Первый покос следует провести на 7-10 день укладки, но не больше двух сантиметров за раз - это постоянное правило, и не поскупитесь приобрести газонокосилку - без нее никак. Каждую стрижку проводите под прямым углом от предыдущей, это создаст красивый зеленый янтарный перелив. Про подкорм. Любой газон, будь то универсальный или дорогой спортивный, нуждается в удобрении, поэтому не забывайте подкармливать газон весной, после схода снега и первых теплых дней, и осенью.

На качестве удобрений экономить не стоит - один промах, и все нужно будет начинать вновь, используйте проверенные и известные марки. Весной - удобрения на основе азота, осень применяются составы с преимущественным содержанием калия и фосфора. Следуя этим элементарным правилам, ваш газон будет радовать вас и ваших близких не один год.

Другие статьи категории «Озеленение»

Как правильно привить грушу на яблоню весной, инструкции

Как правильно привить грушу на яблоню весной, инструкции Прививка груши – один из самых сложных, и в то время, интересных приёмов в современном садоводстве. При соблюдении нужных правил, процедура позволит вырастить здоровое, плодовитое дерево в кротчайшие сроки.

Войлочная вишня – выращивание, посадка, размножение

Войлочная вишня  выращивание, посадка, размножение Растение родом из центральной части Китая, Монголии, Кореи, по этой причине культура носит еще одно название – китайская вишня. Кустарник обладает массой достоинств: декоративностью, высокой морозостойкостью, дает стабильный урожай, рано плодоносит.

Обрезка яблонь весной

Обрезка яблонь весной Яблоки – одни из любимейших фруктовых плодов, которые в рационе питания присутствуют круглый год. Предпочитают их выращивать и садоводы. Но чтобы получить ароматные сладкие плоды, необходимо приложить массу усилий по уходу за деревьями.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Озеленение»