Technologies Interior

Горчица для улучшения структуры почвы

03 мая 2017, 18:00

Горчица для улучшения структуры почвы

О том, как используется горчица для улучшения почвы на участке, мы поговорим сегодня.

Засевая свободные участки огорода горчицей, опытные дачники существенно повышают плодородие почвы, очищают грунт от болезнетворных организмов и вредителей, обогащают землю гумусом, ценной органикой и минеральными веществами. Горчица (белая, черная, сарепская) относится к крестоцветным культурам и активно используется в качестве продуктивного сидерата.

Польза горчицы для участка

В процессе вегетации горчица выделяет в почву специфические вещества – гликозиды, которые подавляют развитие сорных культур.

Мощная корневая структура овощной культуры (от полутора до трех метров) рыхлит грунт, повышая показатели влагопроницаемости и аэрации, а также вытягивает из глубинных слоев малодоступные питательные соединения, переводя их биодоступную для овощных культур форму.

Эфирные масла, присутствующие в корнях и надземной части горчицы, санируют почвосмесь, угнетая жизнедеятельность большинства возбудителей опасных заболеваний: корневые гнили, парша, черная ножка, ризоктониоз, мучнистая роса, фитофтороз.

Фитонциды и прочие биологически активные соединения растения избавляют участок от множества вредителей. Особенно полезно засевать горчицей участки, облюбованные проволочником, гороховой плодожоркой, моллюсками и нематодой.

Заделанная в грунт зеленая масса вместе с корнями быстро разлагается, обогащает его биогумусом, азотом, фосфором, калием и редкими микроэлементами. В такой земле создаются благоприятные условия для развития полезной почвенной микрофлоры, которая способствует гармоничному развитию большинства овощных и плодовых культур.

Горчица, как и остальные сидераты, может полностью заменить традиционную органику (навоз, помет птиц, компост, торф) и минеральные туки. Разлагающаяся в земле биомасса богата не только азотными веществами, но и всеми питательными элементами, требуемыми для культивирования растений.

Горчица в качестве предшественника огородных культур

Горчица – идеальный предшественник для пасленовых (томаты, овощной перец, баклажаны, картофель), луковых (лук, чеснок, луковичные цветы), тыквенных (кабачки, огурцы, патиссоны, тыква), бобовых (арахис, чечевица, бобы, фасоль, горох) и зеленых (базилик, укроп, сельдерей, петрушка, шпинат, щавель) культур.

Хорошо зарекомендовала себя посадка с последующей заделкой в грунт горчицы перед корнеплодами: морковь, свекла.

А вот крестоцветные овощи (капуста, редис, репа, хрен, брюква, кольраби, кресс водяной и пр.) после горчицы, как и до нее, выращивать не рекомендуется, так как они относятся к одному семейству, имеют общих вредителей и страдают от одних и тех же инфекций, накапливающихся в грунте.

Когда и как посеять горчицу для улучшения почвы

Для того, чтобы полноценно улучшить химические и физические показатели почвы, горчица должна расти на грядке 3-4 недели. После того, как зеленая масса достигнет нужного объема (высота до начала цветения составляет до 0,8 м), ее запахивают в грунт или скашивают для закладки в компост. Можно использовать слегка подвявшую зелень и в качестве мульчи, укрывая почву в приствольных кругах деревьев, в ягодниках, на огороде (кроме крестоцветных культур).

Опытные дачники высевают горчицу в апреле (в теплых регионах возможна посадка в марте) для того, чтобы за неделю до посадки основных овощных культур провести запашку сидеральной зелени на глубину 3-4 см. Как правило, теплолюбивые томаты, баклажаны, огурцы в средней полосе все равно на грядки раньше середины мая не сажают.

Практикуется и летне-осенняя (июль – октябрь) посадка горчицы с последующей заделкой в землю на освободившихся после ранних культур участках. Главное – успеть убрать сидерат до начала или во время цветения (4-6 недель с момента появления массовых всходов), чтобы не допустить формирования семян и не спровоцировать самозасев участка. Такие грядки к осени полностью заправлены органикой и готовы к приему подзимных культур (морковь, чеснок, петрушка, свекла и т.д.).

Горчицу высевают рядами или вразброс, заделывая семена с помощью граблей на глубину 2-3 см. Предварительно участок требует перекопки и рыхления. В засушливую пору землю на грядке под горчицу желательно увлажнить. Весной норма расхода семян составляет 0,2-0,3 кг на каждую сотку. Летом и осенью горчицу высевают плотнее, расходуя по 0,3-0,4 кг на каждую сотку. Полив посадок раз в 3-4 дня активизирует процессы роста и приводит к увеличению массы зелени на 30-50%.

Если вами еще не использовалась горчица для улучшения почвы в качестве сидерата, а применяются на участке дорогостоящая органика и синтетические минеральные удобрения, то обратите внимание на данную культуру. Польза растения для почвы огромна, расходы на семена значительно ниже, чем на удобрения, фунгициды и инсектициды, а трудозатраты по посеву и запашке сполна окупятся обильным урожаем культивируемых растений.

Легкого вам труда, дорогие дачники! До встречи!

Другие статьи категории «Бездомные заметки»

Производство сетки-рабицы как бизнес

Производство сетки-рабицы как бизнес Изготовление сетки-рабицы своими руками на продажу - достаточно типичный пример «гаражного» производства. Этот бизнес хорош тем, что для его организации не требуется каких-либо больших площадей - при небольших объемах можно заниматься производством и в гараже.

Компактный столик

Текст не обнаружен.

Устройство автоматического открывания теплиц

Устройства, предназначенные для автоматического открывания форточки в теплице, – это цилиндры, которые заполнены парафином или маслом. С одной своей стороны устройство имеет выдвигающийся шток.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Бездомные заметки»