Technologies Interior

Как правильно привить грушу на яблоню весной, инструкции

26 апреля 2017, 11:21

Как правильно привить грушу на яблоню весной, инструкции

Прививка груши – один из самых сложных, и в то время, интересных приёмов в современном садоводстве. При соблюдении нужных правил, процедура позволит вырастить здоровое, плодовитое дерево в кротчайшие сроки.

Проводя прививку груши, садоводу необходимо придерживаться установленных правил и знать ряд особенностей, в том числе и основные тонкости биологии. Также придётся запастись подходящими инструментами и предварительно ознакомиться со всеми тонкостями действия.

Прививка груши весной позволяет решить проблему маленького и невкусного урожая в быстрое время. Именно поэтому в настоящее время этот приём используется практически всеми садоводами.

Чтобы завершить работу по прививке груши максимально успешно, вы должны ознакомиться с руководством специалистов и посмотреть нужные видео.

Время, когда нужно прививать дерево

Вопрос о том, как правильно прививать грушу и когда это можно сделать, возникает у начинающих дачников и садоводов очень часто.

Естественно, лучшим временем для прививки считается весна. И это не удивительно, ведь именно весной деревья только начинают распускаться и на них образуются почки. Но можно привить дерево и в другое время года. Черенки для процедуры нужно заготовить за несколько месяцев, например, в ноябре. Держать их стоит в прохладном месте при температуре от 4 градусов Цельсия.

Но всё равно, лучше привить грушу весной, ведь в это время каждое растение начинает пускать соки, и вероятность успешного завершения процедуры очень высока. Перед тем как приступить к действию, дождитесь потеплений и стабильной погоды. Очень хорошо, если на улице достаточно тепло, а ночных заморозков больше нет. Но в выбранный день погода должна быть просто тёплой, а не солнечной или ветреной. Если вам не удалось удачно привить грушу с первого раза, попытайтесь провести операцию повторно.

Некоторые садоводы уверены, что лучшим временем для такого приёма считается осень. Но ведь осенью показатели температуры сильно опускаются, и природа не радует тёплой погодой. А возможные заморозки и снижение температуры в ночное время суток может привести к гибели черенков и прививка будет обречена на провал.

С черенками каких растений можно прививать дерево?

Прививать молодые побеги нужно только на здоровое дерево, независимо от выбранного растения, с которым будет проводится прививка. По мнению экспертов, высокая вероятность срастания и урожайности возможна в том случае, если при процедуре будут применены одинаковые сорта дерева. Если же вы желаете, чтобы дерево приносило разные плоды, процедура требует некоторых навыков и знаний. В настоящее время принято прививать грушу на яблоню, айву или другие деревья. Вы можете почитать руководство или посмотреть обучающие видео по прививке отдельных растений.

  1. Айва. Прививка на айву считается самым популярным и, пожалуй, эффективным решением, ведь в этом случае дерево не будет достигать больших размеров, а урожайность станет максимальной. Плоды груши получат новый, необычайный вкус, а время созревания существенно сократится. Вы сможете собирать урожай, значительно раньше обычного;
  2. Рябина. Прививать грушу на рябину люди научились очень давно. Хоть и процедура не настолько популярна, как в случае с айвой, всё же конечный результат сможет удивить каждого садовода. Главное помнить, что в этом случае приём требует особого ухода и навыков. Толщина ствола груши превышает толщину рябины и со временем может появиться так называемый наплыв. А из-за него прочность дерева теряется, а общая продолжительность жизни сокращается. Но подобный способ прививки груши позволяет достичь большой урожайности, при которой плоды дерева будут терпкими, но очень сладкими и мягкими.
  3. Боярышник. Такая разновидность прививки груши появилась сравнительно недавно, но она так и не обрела мировую популярность из-за низкой вероятности срастания.
  4. Яблоня. Один из самых популярных и эффективных способов прививки груши, о котором можно поговорить поподробнее.

Как прививать грушу на яблоню?

Кстати, прививать можно не только яблоню на грушу, но и грушу на яблоню. Оба дерева хорошо переносят прививки, т.к. они относятся к семечковым.

Жители европейской части нашего государства должны проводить прививку во второй половине апреля. Черенки можно приобрести в магазине садоводства или заготовить заранее. Главное, чтобы их сорт был урожайным и популярным. Можете взять заготовки у знакомых садоводов или дачников. Очень хорошо, если для прививки используются черенки, срезанные с юга кроны взрослого растения. Толщина черенков должна достигать толщины карандаша. Также на черенке должно быть около 4 уже развитых почек.

В случае, если вы разрезали черенки зимой, обязательно поместите их в холодильник на нижнюю полку и удерживайте там до весны. Сделайте косой срез за 10 часов до процедуры. Также не забудьте смочить срезанную заготовку в средстве для ускорения роста. При прививке груши на яблоню стоит придерживаться следующего порядка действий:

  • С помощью садового ножа надрежьте 5 сантиметров черенка яблони под косым углом, а затем повторите действие с черенком груши. Затем прочно смотайте две заготовки строительной изолентой. Только будьте осторожны. Постарайтесь не повредить черенки неосторожными действиями.
  • Не забудьте обработать привой и подвой в верхней части садовым раствором, чтобы предотвратить попадание загрязнений вовнутрь черенков. От этого может зависеть вероятность срастания.
  • Если проводится прививка плодовых деревьев с помощью почек, необходимо произвести Т-образный надрез на коре до начала древесины и отделить его от коры.
  • На втором дереве сделайте так называемый «щиток», который представляет собой почку с частью древесины.
  • После этого, готовый щиток необходимо вставить в разрез, надёжно зафиксировать его и обмотать изолентой, предварительно обработав раствором.

Убедится в успешности прививки груши можно только через несколько недель. По истечении определенного времени снимите изоленту с черенков и убедитесь, что они надёжно срослись.

Стоит помнить, что иногда плохо приживается с черенками яблони, поэтому будет разумно применить другие растения, или же другие сорта груши. Но если придерживаться советов опытных садоводов и учитывать все тонкости такой процедуры, прививка груши весной окажется успешной.

видео
Майя Левина
klumba.guru

Другие статьи категории «Озеленение»

Войлочная вишня – выращивание, посадка, размножение

Войлочная вишня  выращивание, посадка, размножение Растение родом из центральной части Китая, Монголии, Кореи, по этой причине культура носит еще одно название – китайская вишня. Кустарник обладает массой достоинств: декоративностью, высокой морозостойкостью, дает стабильный урожай, рано плодоносит.

Обрезка яблонь весной

Обрезка яблонь весной Яблоки – одни из любимейших фруктовых плодов, которые в рационе питания присутствуют круглый год. Предпочитают их выращивать и садоводы. Но чтобы получить ароматные сладкие плоды, необходимо приложить массу усилий по уходу за деревьями.

Как вырастить тюльпаны в теплице

Как вырастить тюльпаны в теплице Выращивание тюльпанов в теплице – это очень ответственное занятие. Эти цветы очень хорошо выгонять именно зимой, потому что они не нуждаются в большом количестве солнечного света.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Озеленение»