Technologies Interior

Смородина: когда её нужно пересаживать?

01 апреля 2017, 12:00

Смородина: когда её нужно пересаживать?

Для любого дачника смородина – это неотъемлемое растение, которое обязательно должно располагаться на земельном участке. Сочные плоды, насыщенные всевозможными витаминами и полезными для организма человека веществами – ну кто откажется от такого «лекарства»?

Однако, как и за всем дачным участком, так и за каждым кустом в отдельности нужно трепетно ухаживать. Смородина не является исключением. Многие огородники знают как ухаживать за кустом, но мало кто придаёт особое значение тому, когда нужно его пересаживать и как правильно это делать. По мнению опытных садоводов, смородина требует пересадки в нескольких случаях.

Во-первых, куст уже довольно взрослый и ему требуется процесс омоложения. Это, пожалуй, одна из самых частых причин вынужденной пересадки.

Смородина: когда её нужно пересаживать?

Во-вторых, если почва под кустом уже «истощенна» и ей требуется передышка в выращивании какого-либо растения. Мало кто из дачников задумывается о том, что земля хоть и «богатый» ресурс, но отнюдь не безграничный. Дело в том, что в почве содержатся свои микроэлементы, которые могут оказывать положительное влияние на рост и развитие кустарника.

Смородина: когда её нужно пересаживать?

Однако, эти вещества тоже могут закончиться. Именно тогда смородина становится вялой и урожай может сильно сократиться. Это верный признак того, что кустарник требуется немедленно пересадить. Существует и ещё одна причина, которая, правда, встречается куда реже, чем две предыдущие.

Пересадка потребуется тогда, когда куст оттягивает на себя слишком много полезных веществ и мешает нормальному развитию других растений, которые выращиваются огородником рядом. Какова бы ни была причина пересадки, человек должен понимать, что многое зависит именно от того времени, которое будет выбрано для осуществления данной «операции».

Часть поста скрыта от индексации.
Нажмите здесь, чтобы получить доступ.

Другие статьи категории «Впрок»

Лекарственные растения для выращивания в саду

Лекарственные растения для выращивания в саду В своем саду или на участке можно разводить не только декоративные, но и полезные растения. Речь идет не только об овощах, фруктах, ягодах и пряностях, но и о лекарственных формах, которые помогут в трудную минуту.

Про урожай и семена сладкого и горького перца

Про урожай и семена сладкого и горького перца Богатый урожай сладкого и горького перца хочет получить каждый огородник. Ведь он - это консервированный салат по-болгарски, любимое лечо или фаршированный вариант.

Рассада лука: когда посадить и как правильно вырастить

Рассада лука: когда посадить и как правильно вырастить Рассада лука: когда посадить и как правильно вырастить Лук – одна из самых популярных с давних времен и необычайно полезных овощных культур, незаменимая в кулинарии, медицинских и косметических целях.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Впрок»