Technologies Interior

Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива

16 марта 2017, 14:00

Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива

Для того чтобы ваш газон был красивым и вечно зеленым, ему требуется достаточное количество влаги и солнца. И автоматические системы полива газонов, как ничто другое, является лучшим способом обеспечить себя красивым газоном. Кроме газона, система автополива позволит забыть о ручном поливе цветов, овощных насаждений и других растений.

Системы автоматического полива газонов

Система автоматического полива газонов – это комплекс, обеспечивающий орошением определенную территорию. Прямое отличие комплекса – это программирование необходимого количества влаги и времени орошения. Ваше участие в поливе ограничивается заданием желаемых предпочтений и требований к поливу в самом начале, на уровне программирования графика полива.

Такие системы полива достаточно распространены, так как ручной полив на огромных площадях теплиц или в гольф клубе с большой площадью газонов. Система применяется в садах, на муниципальных территориях или парках, спортивных площадках, где при ручном поливе потребовались бы тысячи человеко-часов для этого.

Автополив газонов

Автополив газона вне зависимости от Вашей занятости и планов не забудет полить газон, что очень удобно. В современных системах уровень настройки процесса орошения газона автоматизирует весь процесс и позволит получить долгожданный результат.

Красивый, яркий газон – это неотъемлемая часть хорошего ландшафтного дизайна.

Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива

Когда трава весной на газоне начинает сама расти, то перед хозяевами встает только один очевидный вопрос - как и чем ее срезать? Но когда наступает лето и на небе не предвидится ни облачка, то перед хозяином газона встает другой вопрос - чем поливать газон?

На первый взгляд кажется, что такая проблема решается довольно просто - по всему периметру прокладываются специальные железные трубы орошения, устанавливаются капроновые форсунки, надеваются на них пластиковые баклажки с готовыми дырочками и хозяевам можно будет не беспокоиться, что вся трава высохнет от жары и от недостатка полива. В корне неправильное решение!

Такой способ применяется только от безысходности, когда еще где-то функционирует допотопная система орошения газонов, доставшаяся еще со старых советских времен.

И когда нужно залить обширный, дорогой газон из хорошей травы, то можно будет не сомневаться, что такое примитивное орошение не подойдет.

Нужно будет устанавливать взамен железных труб пластиковые, а форсунки должны быть совершенно другие. На этих технических деталях нужно остановиться подробнее.

Монтаж автополива газонов

Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива Автоматический полив газона. Системы и оборудование полива

Cистема полива газона

Когда газон отличается большой площадью, к примеру, требуется оросить поле для гольфа, то самым практичным выходом будет использование специальных роторных форсунок, которые способны разбрызгивать воду на достаточно большие расстояния - от 10 м до 15 м.

В случае, если же газон отличается небольшой площадью, то разумным, правильным решением будет выбор таких форсунок, которые смогут разбрызгивать воду в т.н. веерном цикле. Их преимущество заключается в том общеизвестном факте, что давление воды в их системе меньше, чем у первых, что позволяет более точно подводить воду к нужным кустарникам, деревьям или траве. Но если деревья большие и имеют мощную корневую систему, то и данный подход может показаться несколько малофункциональным, и хозяину газона придется дополнительным образом раскошелиться на т.н. баблеры, которые смогут гораздо эффективнее орошать деревья, траву и кустарники.

Некоторые люди могут спросить - а зачем нужно тратить солидные средства на такие оросительные системы?

Все дело заключается в том, что все современные автоматические системы полива имеют собственные метеостанции, которые могут уже в реальном времени замерять температуру окружающего воздуха, его атмосферное давление и, конечно же, влажность воздуха.

Что это дает на практике?

Все эти опции будут означать то, что система полива просто не будет работать, если по газону барабанит самый что ни настоящий дождик. Для владельца участка будет налицо существенная экономия как электроэнергии, так и воды, которая будет заливаться в оросительную систему с помощью специальных устройств - гидророзеток.

Но не всегда имеется возможность подключения автоматизированных поливных систем напрямую к водопроводу. И чтобы газон не высох, то применяется специальный аккумуляторный бак для воды и гидронасосов. Все это оборудование может несколько усложнить систему автоматического полива, но результат будет очевиден - газон на садовом участке будет всегда оставаться свежим и зеленым.

Другие статьи категории «Инженерные системы»

Чем же так хороши центробежные насосы Eterna серии SP?

По многочисленным просьбам партнеров и клиентов нашей компании, мы решили рассказать об особенностях и необходимости появления новинки от Eterna - центробежного насоса серии SP краткий ответ в этой статье.

Электропроводка в системе «Умный дом»

Электропроводка в системе Умный дом Начиная ремонт в квартире или загородном доме, обязательным пунктом является план проводки электричества. К этому вопросу нужно подойти с особой серьезностью, т.к.

Ленинградка – однотрубная система отопления частного дома

Ленинградка  однотрубная система отопления частного дома Однотрубная система отопления может применяться как для одноэтажного, так и многоэтажного строительства. Такое отопление известно под названием «ленинградка». В нем нет подающей и обратной трубы.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Инженерные системы»