Technologies Interior

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

13 марта 2017, 18:50

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Счастливчики из южных регионов сеют семена прямо на грядки. Остальным приходится покупать или самостоятельно заниматься выращиванием рассады огурцов в домашних условиях. Это значительно выгоднее и не так трудоемко, как может показаться новичкам. Есть различные технологии и секреты получения крепких сеянцев своими руками. Внимательно изучите их и действуйте согласно инструкции.

Содержание Сеем семена огурцов на рассаду с учетом всех требований Важные правила для самостоятельного выращивания Подготовка семян к посеву Почва и емкости – правила подготовки и критерии выбора Обработка и удобрение грунта Посев семян по всем правилам Как вырастить огуречную рассаду в парнике Выращивание в торфяных «таблетках» Технология выращивания в кассетах Как ухаживать за рассадой огурцов в домашних условиях Важные правила для гарантированного успеха Важность и способы подсвечивания Как вносить удобрение без риска Как подсыпать землю в емкость с рассадой Правила закалки молодых экземпляров Возможные проблемы с рассадой огурцов и их решение

Сеем семена огурцов на рассаду с учетом всех требований

Огурцы – теплолюбивые создания. Прорастание семян начинается при +12 градусах. Для ускорения процесса важно поддерживать температуру от 24 до 28 градусов. При снижении до +10 рост приостанавливается, а при заморозках – от -0,5 градусов – погибают.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Важные правила для самостоятельного выращивания

В начале развития сеянцы нуждаются в азоте, а когда растения цветут, завязываются плоды – нужен фосфор. Поэтому необходимо четко придерживаться баланса NPK (азот: фосфор: калий). Это три кита, на которых держится будущий урожай. Соблюдая правильную дозировку питательных веществ, нужно стараться не перенасытить почвенный раствор, так как огурцы этого не любят. PH почвы должен быть слабокислым или нейтральным – около 6,5-7,0.

Для удачного исхода дела придется придерживаться некоторых правил:

  • правильный подбор субстрата;
  • оптимальная температура;
  • максимальная освещенность;
  • сроки посева семян;
  • оптимальные сроки высадки рассады огурцов в грунт.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Далее идут тонкости этого интересного процесса.

Подготовка семян к посеву

Сначала нужно определиться, какие нужны огурцы – салатные, засолочные, ранние, поздние. Категорий много. Приобрести семена можно в магазине или выписать по почте. Также с успехом используются самостоятельно собранные из своих перезрелых огурцов, так называемых, «желтяков». Не годятся семена гибридных форм, потому что они нежизнеспособны. Такой посевной материал надо покупать каждый год заново.

Важно учитывать, что наилучшими по всхожести являются семена двух-, трехгодичной давности. Храниться они могут до 10 лет, но, начиная с пятого года, всхожесть непрерывно падает. У пятилетних семечек она около 50%.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Для получения одновременных всходов нужно знать, как приготовить семена огурцов на рассаду.

  1. Сначала их держат в растворе обычной поваренной соли. Делают трехпроцентный раствор так: берут 100 мл воды, насыпают три грамма соли (одна чайная ложка), размешивают, высыпают.
  2. Через какое-то время пустышки всплывут, полноценные осядут на дно. Так проверяются семена на всхожесть.
  3. Аккуратно сливают воду, наливают сюда же однопроцентный раствор перманганата калия (марганцовки). Раствор готовится аналогично с солевым, только на 100 мл воды кладут 1 г марганцовки. Получится темный, почти черный, раствор.
  4. Так выдерживают посевной материал полчаса, затем промывают водопроводной водой. Этот процесс нужен для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Для будущего активного роста, семена обрабатывают раствором гумата натрия или другого стимулятора роста около 20 часов.

Для проращивания берут два слоя влажной ткани, между ними укладывают обработанные семечки, размещают это все на тарелку, проращивают до проклевывания беленьких росточков 2-4 мм длиной.

Если вырастут больше ростки, есть риск обломать их при посадке. Проращивание семян огурцов на рассаду занимает примерно 3-4 дня, все зависит от сорта. Необходимо следить, чтобы ткань не подсыхала. Но и не допускать слоя воды, чтобы избежать загнивания ростков.

Почва и емкости – правила подготовки и критерии выбора

Итак, сеянцы проросли. Теперь нужно разобраться, какая нужна земля для рассады огурцов. Есть несколько рекомендаций. Вот оптимальный пример:

  • торф;
  • песок;
  • дерново-перегнойная земля;
  • дренаж (опилки, перлит, вермикулит, керамзит, мелкая галька).

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Дренаж добавляют для избавления от лишней влаги, чтобы не загнили, не заплесневели корни молодых растений.

В какую емкость сажать огурцы на рассаду? Из-за того, что сеянцы тыквенных болезненно переносят пересадку, семена следует сажать каждое отдельно, если они уже проклюнулись. Когда проростки отсутствуют, сеют по два в одну емкость.

Чаще всего проклюнувшиеся семена помещают в индивидуальные пластиковые или бумажные стаканчики. Выбирать следует мелкую тару, отдельную для каждого растеньица. Продаются специальные кассеты, торфо-перегнойные горшочки, «таблетки» из торфа.

Обработка и удобрение грунта

Землю лучше набрать с осени, проморозить ее зимой в сарае или на балконе.

  1. Перед закладкой в емкости грунт пропаривают для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.
  2. Смешивают две части перегноя, две части черного торфа, одну часть старых, перепревших опилок. Вместо опилок можно взять вермикулит или перлит. Используют лесную землю. Но надо стараться не брать там, где растут дубы. Такая почва содержит много дубильных веществ.
  3. На ведро смеси грунта для рассады огурцов вносят одну ложку нитрофоски, три ложки золы. Ее предварительно просеивают через сито. Зола – незаменимое калийное удобрение. Название нитрофоска говорит само за себя – азот, фосфор, калий.
  4. Если нет под рукой нитрофоски, можно внести одну ложку двойного суперфосфата, чайную ложечку мочевины, плюс чайную ложку калия сульфата. Суперфосфат долго растворяется, поэтому его гранулы лучше растолочь до состояния порошка.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Главное, не переборщить с азотными удобрениями. В этом случае начнется бурный рост зелени, а плодов будет мало.

Использовать как субстрат для рассады можно землю с огорода. Не следует ее набирать оттуда, где росли тыквенные – огурцы, кабачки, патиссоны, тыква. С прошлого сезона там остались возбудители болезней этого семейства – споры грибов, бактерии. Можно взять землю с предыдущей картофельной плантации, почву из-под капусты, моркови. Болезни у этих видов разные. Соблюдается севооборот!

В огородную землю также добавляют речной песок (прокаленный, без глины), опилки, удобрения, как описано выше.

Если нет возможности подготовить субстрат для выращивания рассады самостоятельно, всегда можно приобрести готовые питательные грунтовые смеси для посадки огурцов и кабачков.

Посев семян по всем правилам

Важно оптимально рассчитать сроки высадки рассады своими руками. Сеянцы должны быть не переросшими, но недоросшие тоже ничего хорошего не сулят. При высадке на грядки или парник болеют, медленно растут и, как следствие, дают неважный урожай.

Сроки высадки саженцев очень разнятся из-за разницы климата. Рассада выращивается примерно 21–25 дней. А когда сажают огурцы на рассаду, температура почвы должна быть 14–15 градусов. В средней полосе такие условия наступают в конце мая – начале июня.

Если сажать сеянцы надо будет 1 июня, то высевать семена на рассаду следует 5 – 6 мая. Если пересаживать под стекло 15 мая, то сеять следует 20 апреля.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Некоторые садоводы и огородники придерживаются при посевах и посадках лунного календаря. Науке ничего об этом не известно. Ученые–агрономы рекомендуют придерживаться просто благоприятных температур, влажности, соблюдения агротехнических приемов, своевременных подкормок, поливов.

При посадке в стаканчики, торфяные горшочки, уровень субстрата не должен доходить до края примерно 1 см. Это важно при поливе, чтобы вода впитывалась, а не переливалась через край.

Как глубоко сажать семена огурцов? Глубина посадки имеет большое значение. Оптимально посеять проросшее семечко в лунку глубиной 2–2,5 см, положив его горизонтально, присыпав почвой, слегка прижав.

Если посеять на более мелкую глубину, корневая система будет выпирать над линией почвы, что нежелательно. Растение под своим весом может «завалиться», вырвав корни из субстрата. После этого его останется только выбросить.

Видео: Как сеять огурцы

видео

Как вырастить огуречную рассаду в парнике

Выращивание огурцов парниковым методом в домашних условиях имеет свои секреты.

  1. Сначала делают, так называемые, «горячие» грядки. На гряду выкладывают толстый слой свежего навоза или перегноя. Сверху насыпают обработанный и удобренный грунт слоем 25-30 см. Разравнивают, хорошо поливают.
  2. Семена при такой посадке не проращивают. Подвергают соляной обработке, вымачивают в марганцовке, затем сеют в лунки по четыре штуки на один квадратный метр.
  3. В каждое гнездышко кладут по две штуки.
  4. Когда появятся всходы, выбирают наиболее крепкие экземпляры, остальные аккуратно срезают ножницами. Выдергивать нельзя! Есть риск порвать нежные корешки оставшегося сеянца.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

После того как все семена были высеяны, над грядкой натягивают пленку, укрепляя ее с помощью металлических дуг. Необходимо внимательно следить за температурой на улице, интенсивностью солнца. Под пленкой в теплице может подняться слишком высокая температура и огурцы просто «сгорят».

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Выращивание в торфяных «таблетках»

Интересен и удобен метод выращивания рассады в торфяных таблетках. Они должны быть размером не менее 42 мм в диаметре, иначе растения их перерастут, придется пересаживать, что непозволительно. При пересадке повреждаются тоненькие корневые волоски, которыми огурец всасывает воду с растворенными питательными веществами.

Отсюда начинается торможение роста, ослабление всего саженца, подверженность инфекционным болезням. Поэтому сажают семена огурцов на рассаду в «правильные» таблетки. Изготовлены они из мелкофракционного торфа с нейтральной или слабокислой реакцией.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Торфяные шайбочки складывают в поддон. Чтобы они набухли, заливают теплой водой. Через 20 минут лишнюю воду сливают. В каждой «таблетке» делают углубление 1,5–2 см, вкладывают туда семечко, присыпают торфом. Далее накрывают поддон с посеянными семенами стеклом или пленкой, ставят в теплое место не менее 25-28 градусов.

Из пророщенных семян всходы появляются обычно на 3–4 день, стекло убирают. Емкость с всходами ставят на максимально освещенное место. Необходимо внимательно следить, чтобы юные растения не перегревались, не переохлаждались. В этом возрасте они очень не любят перепады температуры.

Технология выращивания в кассетах

Хорошие результаты дает выращивание рассады огурцов в специальных кассетах.

  1. Крупные ячейки цилиндрической формы обеззараживают темным раствором марганцовки, заполняют подготовленным (прокаленным и удобренным) субстратом.
  2. Почву плотно утрамбовывают, делают углубление посередине 2–2,5 см, высевают семена.
  3. Присыпают сверху почвой и поливают. Увлажнять придется чаще, чем при посеве в торфяные таблетки, потому что в кассетах грунт быстрее сохнет.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Может показаться, что кассеты – это дорого. Но, если учесть, что приспособление используется много раз, то этот вопрос сам собой отпадает. Если огородник начинающий, он может при пересадке из кассет, повредить тонкие молодые корешки. Растение будет болеть, долго приживаться. Тогда лучше воспользоваться стаканчиками, торфо-перегнойными горшочками или торфяными «таблетками».

Как ухаживать за рассадой огурцов в домашних условиях

Верно выращенная рассада должна иметь минимум одну пару настоящих листьев, выраженную, сочную зеленую окраску, крепкий ребристый стебель, мощную корневую систему. Чтобы добиться желаемого эффекта, следует соблюдать некоторые правила при уходе за сеянцами.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Важные правила для гарантированного успеха

После появления первых семядольных листочков саженцы убирают в прохладный уголок. При этом нельзя допускать прямого попадания солнца на молодые растения из-за возможного ожога.

Важно знать, как правильно поливать рассаду огурцов на подоконнике. Делают это только теплой водой. Если полить холодной, активизируются споры болезнетворных грибов, например, черной ножки. На стебельке у корня появляется черное пятнышко. Вскоре верхняя часть погибает. После этого сеянец выбрасывают вместе с горшочком.

Поливают только верхний слой почвы при подсыхании. Это позволяет развиться мощной корневой системе. Нельзя допускать возникновения сквозняков. Даже при проветривании открытой форточкой нужно заслонить посадки от ветра.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Важность и способы подсвечивания

Надо ли подсвечивать рассаду огурцов и как правильно это делать? На этот вопрос могут быть самые противоположные ответы. Есть дачники, которые выращивают сеянцы только при подсветке, а есть те, что с успехом получают прекрасный посадочный материал без всяких дополнительных источников света. И все же, в средней полосе России и на севере страны без подсветки не обойтись из-за малого количества солнечных дней.

Дополнительное освещение устраивают с помощью различных ламп:

  • люминесцентные лампы со специальным покрытием внутри созданы для подсветки растений. Они идеально подходят для этих целей. Единственный минус – цена. Практически вдвое выше других аналогов;
  • обычные люминесцентные лампы;
  • компактные люминесцентные лампы, отличающиеся от других малыми размерами;
  • светодиодные светильники.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Как вырастить рассаду огурцов, чтобы она не вытянулась? Во-первых, после всходов емкости следует вынести в прохладное место. Во-вторых, отрегулировать освещение. Ящики с сеянцами необходимо держать на южных или юго-западных окнах.

Важно правильно рассчитать количество света на 1 м2. Рассада огурцов требует примерно 200 Вт на один квадратный метр. Если площадь подоконника 1 кв. м, а имеются две лампы по 100 Вт, то понадобятся две такие лампы. Осветительные приборы рекомендуется вешать над огурцами на высоте 22-27 см.

По мере подрастания сеянцев, лампы поднимают. Время, которое нужно подсвечивать рассаду огурцов – 8–12 часов в сутки. Нельзя использовать для подсветки обычные лампы накаливания. Они выделяют большое количество тепла, мало полезного света, могут вызвать увядание и даже ожоги.

Как вносить удобрение без риска

Для получения крепкой, жизнестойкой рассады необходимо за время ее выращивания провести минимум две подкормки. Как укрепить рассаду огурцов с помощью комплексных удобрений?

  1. Первую подкормку делают в фазе хорошо развитой первой пары листьев. На один литр воды берут 1 г аммиачной селитры или мочевины, 3 г суперфосфата и 2 г сульфата калия.
  2. Второй раз подкармливают перед высадкой, чтобы растение легче перенесло стресс при пересадке. Раствор готовят на 10 литров воды: 20-35 г сульфата калия, 40 г суперфосфата. Потом этим раствором можно подкормить принявшиеся огурцы на открытых грядках.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Как подсыпать землю в емкость с рассадой

Нужно ли и когда подсыпать землю в рассаду огурцов? Да, нужно. Как минимум, два раза. Желательно сразу после подкормки. Полив раствором удобрений, посыпать сверху сухой почвой. При этом достигается сразу два результата – мульчирование прикорневого слоя, добавление субстрата для более устойчивого положения саженца в горшочке.

Если подсыпать землю регулярно, то на стебле под почвой начинают образовываться придаточные корни. Дополнительные корешки растут прямо от стебля, что увеличивает способность впитывать питательные вещества, воду. Растение становится крепким, сильным, лучше плодоносит.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Правила закалки молодых экземпляров

Важный момент для получения гарантированного урожая – закалка рассады перед высадкой. Как закалять рассаду огурцов, знает каждый опытный огородник.

  1. Не следует сразу высаживать огуречную рассаду после комнатных условий, где постоянная температура, нет ветра.
  2. Ящики с сеянцами начинают выносить на некоторое время на улицу или балкон, ставя их в тень, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на нежные листочки.
  3. Каждый раз их выносят на более длительное время, чтобы растения постепенно привыкали к новым условиям существования.

Возможные проблемы с рассадой огурцов и их решение

При ошибках ухода или недостаточном внимании к растениям, они заболевают, вытягиваются, вершкуются. Вытягиваются они при недостаточном освещении, малом или, наоборот, излишнем поливе. При скученности на небольшой площади наблюдается вытягивание междоузлий, мельчание листьев, окраска становится бледной. Что можно сделать в такой ситуации? Ликвидировать причину недомогания. Урегулировать интенсивность полива, увеличить освещенность.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Если растениям тесно, необходимо сделать так, чтобы у каждого саженца было по 200 г грунта. Выращивать рассаду лучше в индивидуальной таре, тогда таких неприятностей можно будет избежать. Помогает предотвратить или прекратить вытягивание междоузлий, своевременная подкормка калийными удобрениями или обычной золой. Иногда достаточно просто расставить стаканчики подальше друг от друга, особенно если листья уже крупные.

Рассада огурцов вершкуется, как правило, после резкого переохлаждения, а затем наступления теплого периода. Вначале растения прекрасно выглядят, нет никаких признаков увядания. Но после наступления тепла, когда должен начаться активный рост, они перестают расти.

Листья и стебли остаются упругими. Междоузлия становятся короткими, листья вверху стебля мелкими. Такую остановку роста называют вершкованием. Это ответная реакция на холод. При этом огурец резко вырабатывает ингибиторы роста.

Как правильно вырастить рассаду огурцов из семян

Слабая рассада огурцов – не повод избавляться от нее. Для того чтобы вывести сеянцы из стресса, нужно провести одну или две подкормки азотными удобрениями. Азот – стимулятор роста для фотосинтезирующих растений. Также можно обработать сеянцы антистрессовыми препаратами цирконом или эпином.

Используя эти советы, даже начинающий огородник справится с выращиванием рассады всеми любимого огурца и существенно сэкономит на ее покупке.

Источник: teplicnik.ru

Другие статьи категории «Впрок»

Обработка марганцовкой семян, саженцев, инвентаря

Обработка марганцовкой семян, саженцев, инвентаря Дачники без марганцовки никуда! Как только не используют эти темно-фиолетовые кристаллики калиевой соли! Первым марганцовку стал применять Иван Мичурин. Он поливал и опрыскивал сеянцы гибридного миндаля, и они стали выше и зацвели раньше.

Выращивание раннего салата

Выращивание раннего салата Листья салаты весьма богаты полезными веществами. Много в нем витаминов группы В, минеральных солей, аскорбиновой кислоты. Он содержит белки, углеводы, органические кислоты.

Грунт для теплицы: выбор, уход, подготовка

Грунт для теплицы: выбор, уход, подготовка Иногда климатические условия не позволяют выращивать разного рода культуры самостоятельно. Оптимальным вариантом вопроса становится отапливаемый объект (теплица). Для того чтобы достичь определенных успехов, вам понадобится хорошо подготовленный грунт для теплицы.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Впрок»