Technologies Interior

Способы выращивания садовых роз

01 марта 2017, 14:00

Способы выращивания садовых роз

Среди огромного цветочного разнообразия роза занимает особое место. Любой праздник, юбилей, свадьба, день рождения не обходятся без цветов. В горькие и радостные минуты жизни они являются нашими спутниками, украшают жизнь, радуют своей красотой. Если вы хотите заняться разведением этого прекрасного растения, то на помощь придут наши советы. Поговорим про способы выращивания роз на участке.

Способ выращивания роз из семян

Этот метод достаточно долгий и требует выдержки и прилежания. Некоторым садоводам он не поддается сразу. Тем не менее, он достаточно хорош и дает отличные результаты. Особенно он подходит тем, кто желает заняться разведением новых сортов. Поэтапно процесс селекции выглядит так:

  1. Когда в середине июля вызревают плоды на отцветших розах, их надо сорвать и острым ножом аккуратно достать семена.
  2. Взять раствор перекиси водорода и в нем 20 минут продезинфицировать извлеченные семена.
  3. Затем ватой переложить их, сложить в полиэтиленовые пакеты и оставить в холодильнике на два месяца до появления ростков.
  4. Ростки очень хрупкие, их осторожно перекладывают в торфяные таблетки и в них выращивают.
  5. Весной высаживают в открытый грунт, поливают минеральными удобрениями для более быстрого роста и укрепления побегов.

Способ размножения роз отводками

Один из очень простых способов выращивания роз — размножение с помощью отводков. Работа производится весной перед пробуждением почек. Поэтапно процесс выглядит так:

  1. Предварительно готовим почву в том месте, где будет прикопан отводок, внеся туда органические удобрения.
  2. Затем выбирается зрелый, но еще гибкий побег. На той части побега, которая будет прилегать к земле надо сделать наклонный надрез 6-8 см. где-то наполовину толщины побега и воткнуть в надрез щепочку либо спичку, чтобы он оставался открытым.
  3. Надрезом прижать к почве, пришпилить ветку и присыпать рыхлой удобренной землей с речным песком слоем 10 — 15 см., периодически поливать. Место предельно допустимого изгиба побега должно находится на расстоянии не менее 30 см. от его вершины.

К осени на месте надреза появятся корни, но отделять отводок от основного куста можно будет только следующей весной. Только тогда он пересаживается на новое место.

Способ выращивания кустов роз из черенков

Есть у вас один куст прекрасного сорта роз, а вам хочется развести несколько кустов такой красоты. Для этого воспользуйтесь способом выращивания роз черенками.

Работу нужно начинать в начале лета, когда вызреют зеленые стебли розы с бутонами. Чтобы проверить, вызрел стебель или нет, надо обломать несколько шипов. У вызревшего стебля они ломаются легко. Длина черенка должна быть не менее 15 см. Выбирают на стебле три почки и острым ножом делают косой срез выше и ниже выбранных почек на 2 см. На черенке оставляют пару верхних листочков для фотосинтеза при образовании корешков, остальные обламывают. Обязательно дезинфицируют срезы на черенках в слабом растворе марганцовокислого калия и обрабатывают стимуляторами роста – соком алоэ (12 часов) и гетероауксином (сутки).

Черенки можно высаживать в грунт, но более надежный способ – высадка в горшки. Пока происходит обработка черенков, готовим горшки для посадки. Они должны быть небольшого диаметра – до 20 см. На дно кладем обязательно дренаж – небольшие камешки или куски пенопласта. Черенки сильно в землю не заглубляют, чтобы они не подгнили. Почва используется легкая – смесь земли с торфом или перегноем. Можно приобрести в специализированных магазинах землю для рассады. Для данного метода разведения роз полив имеет очень большое значение. Черенок нельзя слишком заливать водой, но почва не должна и пересыхать.

Для образования корней на черенке ему создают парниковые условия. Накрывают стеклянной банкой так, чтобы листики не касались стенок. Периодически, по мере подсыхания, черенки опрыскивают водой. Если на почках появились отростки, значит, черенок начал укореняться. Молодые побеги постепенно закаляют. Несколько раз в день приподнимают банку, затем ее снимают на некоторое время. Привыкание к открытому воздуху происходит постепенно около десяти дней. Нужно проявить выдержку и терпение, делать все аккуратно, чтобы не загубить хрупкое растение.

Розы остаются в горшках до весны, их ставят в прохладное светлое помещение. Когда установится теплая погода, пройдут заморозки, розы можно высаживать в открытый грунт. Такие розы называются корнесобственными. На них не надо вырезать дикую поросль, как на привитых, она не образуется на этих кустах. Если верхняя часть куста примерзла, то весной из сохранившихся корней вырастут молодые стебли. Однако корни у таких роз менее устойчивы к морозам, поэтому кусты надо утеплять очень тщательно. Эти розы более подвержены болезням.

Размножение роз прививкой. Окулировка

Окулировка – самый надежный вид разведения роз. Для подвоя в регионе средней полосы обычно применяется шиповник (см. статью «Окулировка роз на шиповник»). Можно вырастить шиповник самому, а можно приобрести в питомниках. Для черенков, предназначенных для окулировки, подходят только отцветшие побеги, средняя их часть. Не цветущие побеги почти не приживаются, у них слишком много влаги. Заготовка черенков проводится накануне дня окулировки, чтобы они не подсохли, их кладут в холодное место, завернув во влажную ткань.

Ножи для окулировки необходимо для дезинфекции перед работой обдать кипятком, они должны быть хорошо наточены. Почка для прививки вырезается ножом с одного раза. На предварительно очищенной тряпкой шейке подвоя делается Т-образный разрез, приподнимаются края надреза и туда вставляется почка прививки. Почка должна плотно прилегать к шейке шиповника, поэтому место прививки обвязывают пленкой. В зависимости от погодных условий насаждения периодически поливают. На зиму саженцы окучивают землей, чтобы почка не обледенела. Весной место прививки освобождают от земли, убирают пленку, обрезают штамб на 0,5 см выше привитой почки. В землю вносят органические удобрения, поливают и к осени получают прекрасные кусты роз.

Попробуйте на практике вышеперечисленные способы выращивания роз, следуя рекомендациям, и прекрасные сорта роз будут радовать вас всегда.

Другие статьи категории «Озеленение»

Яблоня Медуница - описание сорта

Яблоня Медуница - описание сорта Эта яблоня полностью оправдывает свое название – ее душистые ароматные сочные плоды уже много десятилетий радуют садоводов, посадивших Медуницу на своих участках.

Один из старых способов размножения деревьев и кустарников

Один из старых способов размножения деревьев и кустарников «Воздушные отводки» — применяют для размножения большого числа древесных культур. Этот способ чрезвычайно удобен, поскольку он не требует специального оборудования, а растения мало повреждаются.

Две ели на одном корне

Иногда в совершенно обычном месте, можно найти что-то очень необычное. На одном из участков я увидел как одна елочка растет из другой.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Озеленение»