Technologies Interior

Дизайн участка с уклоном

25 октября 2015, 14:00

Дизайн участка с уклоном

Дизайн участка с уклоном

По горам, по долам: Как использовать преимущества рельефного участка

Ваши владения далеки от ровной плоскости? Вы смело можете сказать, что вам повезло с рельефом!

Участки с выраженной рельефностью, расположенные на склоне и имеющие сильные перепады высот, обычно считаются не самым лучшим вложением и стоят дешевле традиционных ровных наделов. А если часть земель прорезает край оврага, то эта зона зачастую не задействуется при его освоении и, в лучшем случае остается в виде старой лесополосы, а в худшем — зарастает непроходимыми зарослями ольхи и ивы. И совершенно зря! Объемы, выпуклости и пластичные перепады участка могут выглядеть очень эффектно, если умело распорядиться доставшимся вам пространством.

Рельефный участок, неровный участок

Конечно, на плоском участке проще разместить постройки, устроить огород и ухаживать за газоном. Но не стоит сразу отказываться от надела с неравномерным рельефом или значительным уклоном. Не стоит также пытаться сделать из неровного участка на склоне одну равномерную плоскость, завезя множество грузовиков грунта. Помимо очевидных значительных затрат финансов, времени и сил, вы лишите свое владение, вместе с его индивидуальностью, и многих возможностей.

Мы расскажем, какие преимущества можно извлечь из рельефного участка, и что нужно для этого сделать. Дизайн участка с уклоном — отдельное искусство.

Сделайте замеры

Первое, что стоит предпринять, став владельцем земли с перепадами рельефа, — это провести необходимые измерения. Для этого лучше обратиться в фирму, оказывающую геодезические услуги. Хотя, при должных стараниях и ответственном подходе, можно произвести измерения самостоятельно.

Для этого, разделив участок на квадраты (это можно сделать с использованием бечевки), нужно при помощи геодезического шеста, уровня и рулетки сделать замеры на каждом пересечении. Отдельные измерения нужно провести в точках выраженных перепадов рельефа. А затем — на основании этих данных начертить карту участка с обозначением высот и уклонов.

Это довольно трудоемкий процесс и результаты самостоятельных измерений, вероятно, получатся менее точными. Поэтому, особенно при планировании дома и инженерных коммуникаций, я настойчиво советую доверить этот этап специалистам.

Составьте план

Теперь, имея геодезический план участка (или собственноручно начерченную карту) с обозначением уклонов и линий перепадов рельефа, можно приступить к планированию. Заранее составить план своей будущей усадьбы с размещением строений, зон, растений, трассировкой дорожек — важно для любого участка, а для рельефного — особенно, поскольку в дальнейшем внести изменения в планировку на нем будет сложнее.

Что нужно учесть при планировании?

Общее направление уклона. Какая часть участка находится на верхнем уровне, а какая — в низине? Где расположены верхняя и нижняя точки рельефа? Эта информация понадобится как при размещении зон и построек, так и для планирования дренажной системы.

Ориентацию уклона по сторонам света. Эта информация позволяет учитывать при планировании движение солнца и затенение. Впрочем, ориентация по сторонам света важна и для равнинного участка.

Линии рельефа. При зонировании, террасировании, размещении площадок и сооружений, старайтесь максимально учитывать существующие линии перепада рельефа — в этом случае вы минимизируете будущие земляные работы. Это одно из преимуществ рельефного участка — пространство само дает вам явные подсказки по зонированию. Вам остается только грамотно их использовать.

Заложите террасы

Один из главных и самых распространенных приемов организации земель с уклоном — террасирование. Особенно оно распространено при сильных перепадах, например, в холмистой и даже в горной местности. Вспомните фотографии похожих на лоскутные одеяла террасных полей Китая, Кореи и других гористых стран Юго-Восточной Азии. А ведь они при таком непростом рельефе являются лидерами по выращиванию разнообразных растений.

Идея: Выбирая этот способ организации пространства участка, вы можете сочетать его с частичным сохранением естественного рельефа: ровную плоскость террас использовать для размещения функциональных площадок, а вспомогательные зоны оформить плавными линиями склонов.

Террасы, оформленные подпорными стенками, создают хорошее ограничение для площадок, помогая в зонировании. Форма террас задает форму площадок, ясно проявляя их границы. Подпорные стенки, даже небольшие, придают кулуарность и замкнутость зонам, защищают их от ветра, шума и суеты. Очень уютной становится зона отдыха или барбекю, ограниченная плавной дугой подпорной стенки, которую можно сразу дополнить стационарной скамейкой.

Отлично впишется сюда и детская игровая зона. Стенка станет опорой для спортивного комплекса или одной из стен детского домика. А на склоне получится отличная катальная горка. Можно заливать ее только зимой или закрепить здесь готовый желоб и кататься круглый год. А если внизу, у ее основания установить небольшой бассейн, она станет любимым развлечением в жаркие летние дни.

Совет: При террасировании используйте лишнюю, срываемую почву с нижнего яруса для выравнивания верхнего. Таким образом вы избежите или сведете к минимуму необходимость закупать и подсыпать дополнительный грунт. Помимо очевидной экономии денег и сил, это еще и поддержит самые современные экологические тенденции нулевого баланса при строительстве.

Используйте водные ресурсы

Рельефный участок создает особые возможности по использованию водных ресурсов. Планируя дренажную систему, помните, что, в общем, направление движения воды будет соответствовать направлению уклона. Чтобы вода не скапливалась на террасах и у подпорных стенок, по их границам также нужно заложить дренаж. Дренажный или декоративный водоем стоит размещать в нижней части участка.

Уклон рельефа позволят также украсить ваш сад живописным ручьем, а ярусные террасы — устроить череду водопадов или каскадный фонтан. Благодаря разнице уровней, при наличии естественного источника воды вам даже не понадобится насосное оборудование. Стоит использовать такую возможность, раз уж вам так повезло с рельефом, — владельцы равнинных участков ее лишены.

Размещаем дом и постройки

При планировании дома самым логичным вариантом кажется размещение его в верхней части участка (предварительно выравненной). Это действительно может быть хорошим планировочным ходом. Но далеко не единственным.

Размещение строений на склоне не только реально, но и дает интересные архитектурные возможности. Особенно если уклон достаточно велик. Жилой дом или весь комплекс строений, выполненный разноуровневым или разноэтажным за счет размещения на склоне и частичного встраивания в него, выглядит динамично и пластически выразительно. Но, конечно, требует индивидуального проекта. Зато он будет уникальным, скроенным специально под вас.

И наверняка будет включать интересные планировочные решения. Например, выступающая над склоном часть дома может опираться на колонны — в результате под ним образуется крытая площадка, которую можно использовать как стоянку или летнюю кухню. Вход в дом при размещении его на склоне может быть организован сразу на нескольких уровнях. Также цокольный этаж может частично врезаться в склон — в этой части прекрасно разместятся хозяйственные помещения или гараж. Особое внимание в этом случае нужно уделить гидроизоляции и дренажной системе. Кроме того, планируя строительство на склоне, следует очень ответственно подойти к сооружению фундамента.

Используйте видовые преимущества

Обзорность — одно из преимуществ рельефных участков. Это относится к широким панорамным видам, которые будут открываться из окон или с террас. Но также и к экспозиционности.

Растения, размещенные на склонах, лучше открыты обозрению (а часто — и солнцу), а значит, вы можете планировать сложные узорные цветники и растительные композиции — их декоративность будет представлена наилучшим образом.

Склоны — фактически готовая основа для альпинария. Вам потребуется меньше усилий для его формирования, и выглядеть на рельефном участке он будет более органично.
Идея: На склонах и по верху подпорных стенок прекрасно смотрятся почвопокровные и ампельные растения.
Хорошие возможности обзора предоставляют и террасы. Размещенные на них растения и постройки будут меньше загораживать друг друга, формируя выразительные пространственные планы.

Кроме того, рельеф увеличивает разнообразие и пластичность видов с различных обзорных точек. Плавные изгибы террас или геометрия прямых линий, возвышающиеся ярусы и мягкие уклоны будут выглядеть совершенно по-разному с различных точек даже сами по себе, а дополненные объемами растений — тем более. Чтобы добиться такого разнообразия форм на равнинном участке, вам придется потрудиться.

Рельефный участок имеет интересную объемную организацию, даже когда высаженные растения еще совсем малы, а значит, — нет необходимости покупать дорогостоящие подрощенные крупномеры.

Спланируйте дорожки

Трассировка дорожек — важный этап в планировании любого участка, а рельефного — и подавно. Здесь от того, как вы расположите дорожки, будет особенно зависеть ваше удобство.

  • Сделайте подъем плавным. Старайтесь делать уклон дорожек и лестниц не очень большим. На участках со значительным перепадом рельефа — комбинируйте. Более короткие, но и более крутые подъемы, идущие вдоль уклона (или поперек террас) дополните более плавно поднимающимися дорожками, которые, переходя с террасы на террасу, будут идти вдоль ее границы. Чтобы весь путь не слишком растянулся в ширину, следующий подъем направьте в другую сторону. Таким образом путь получится как бы зигзагообразным.
  • Лестницы старайтесь делать тоже достаточно пологими. Комфортное соотношение высоты и ширины ступеней для открытого пространства более широкое, чем в интерьере. Обычно для ландшафта называют цифры: 35-40 см — для ширины ступени и 10-14 см — для ее высоты.
  • Подъемы чередуйте с площадками. В этом также поможет террасирование, которое, по сути, и задает такое чередование. Но, даже если лестница расположена просто на склоне, нужно устраивать площадки через каждые 12-15 ступеней. Но и менее трех ступеней в марше делать не стоит.
  • Устройте пандусы. Пандусы вместо лестниц или в дополнение к ним стоит устраивать, если в семье есть пожилые люди или маленькие дети. Если сделать уклон пандуса поменьше (8-10 градусов), перемещаться по нему легче, но он требует большей длины для подъема. В этом случае, как раз, удобно располагать подъем не вдоль склона, а по диагонали или зигзагами. На пандусах тоже нужно устраивать площадки как минимум каждые 9 м. Кроме того, пандусы понадобятся вам на хозяйственных дорожках, по которым вы будете перемещать тачку и садовую технику.

Возведите подпорные стенки

Для укрепления края террас и нижней части склонов устраивают подпорные стенки. Они будут держать на себе значительную массу земли, поэтому к их сооружению нужно подойти ответственно.

В большинстве случаев подпорные стенки возводятся на фундаменте. Не понадобится он при высоте стенки до 30 см. При такой высоте стенка просто заглубляется в подготовленное песчано-гравийное основание. При устройстве фундамента, его глубина, в среднем, закладывается в половину высоты стенки. Для их устойчивости, подпорные стенки выполняются с сужением к верхнему краю, в форме вытянутой трапеции. Верхняя кромка, как правило, хотя бы немного выступает над поверхностью почвы. Ширина основания зависит от материала, из которого изготавливается стенка и от свойств грунта. Она может составлять от четверти до половины высоты стенки. Ширина изогнутых стенок может быть меньше, чем прямых, так как они обладают большей жесткостью и устойчивостью. Внутренняя поверхность стенки гидроизолируется, и вдоль нее обязательно закладывается дренаж.

Материалы, которые используют для их устройства, различны. Это бетон и железобетон, камень, кирпич, дерево: бревна, доски, колышки или плетень. Они отличаются прочностью и декоративными свойствами. Кроме того, часто тело стенки выполняется из железобетона, а внешняя ее часть облицовывается другим материалом, в зависимости от декоративных потребностей.

Идея: Вместо подпорной стенки перепад рельефа можно оформить широкими ступенями, на которых эффектно разместятся контейнерные растения.

Укрепите склоны

Даже если уклон совсем небольшой, чтобы предотвратить сползание грунта, его нужно укрепить.

  • Растениями — небольшие и средние склоны (до 7-8 %) прекрасно укрепят корни растений. Этот способ традиционно использовался даже в гористых регионах, где на склонах разбивались сады, помогавшие в профилактике оползней. На небольших склонах с задачей укрепления отлично справится обычный газон или почвопокровные растения.
  • Для более крутых склонов стоит принять дополнительные меры. Их нужно как бы армировать, создать неоползающий каркас. Для этого используют геотекстиль или геоматы (тоже полимерный материал, но многослойный и пористый), геосетки (прочные и жесткие армирующие сетки из стеклянных или полиэфирных нитей) и георешетки (широкий гибкий каркас из полос геотекстиля) с наполнителем из грунта или щебня, габионы (сетчатые ящики, разделенные диафрагмами на отсеки, которые заполняются грунтом или камнями), биоматы (прошитое и укрепленное многослойное полотно из натуральных волокон на основе из целлюлозы).
  • Хорошим вариантом будет комбинирование двух этих способов. Трава и растения, высаженные на армированный склон, прорастая корнями в армирующий материал, дополнительно укрепят поверхность, которая при этом будет радовать свежестью ухоженного газона. А контрастируя с подпорными стенками террас, укрепленные зеленые склоны придадут пластическое разнообразие вашему рельефному саду.

Тщательно продумав планировку, ответственно подойдя к земляным и строительным работам, укрепив склоны, устроив террасы, ограниченные подпорными стенками и соединенные лестницами или пандусами, оформив их растениями, вы получите по-настоящему трехмерное пространство, сложное и интересное, обладающее многими достоинствами, которые сложно, а зачастую и невозможно проявить на равнинном участке. Выразительность форм рельефного ландшафта стоит использовать.

Если вы живете в горной или овражистой местности, расскажите, как вы используете достоинства и как нейтрализуете недостатки рельефного участка. Как организован ваш сад?

Елена Веселова
houzz.ru

Другие статьи категории «Ландшафтный дизайн»

Ландшафтный дизайн - этапы реализации дизайн проекта

Ландшафтный дизайн - этапы реализации дизайн проекта Ландшафтный дизайн на приусадебном участке загородного дома можно создать, не прибегая к сложным композициям и редким видам садовых растений. Ниже приведены основы ландшафтного дизайна, которые можно использовать при благоустройстве загородной недвижимости.

Ландшафтный дизайн. Классический стиль

Ландшафтный дизайн. Классический стиль Ландшафтный дизайн служит не только для того, чтобы украсить близлежащую к вашему дому территорию, но и для того, чтобы гармонично поместить его в общую систему природы окружающей участок.

Мини-альпийская горка

Мини-альпийская горка Очень часто современные дачи выстраивают на небольших территориях. Поэтому они больше похожи на загородные домики с небольшим приусадебным участком. Как бы это не было прискорбно осознавать, но альпийская горка здесь будет ни к месту, лучше поставить беседку и организовать лужайку с грилем.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Ландшафтный дизайн»