Technologies Interior

Как определить вес бетона

02 июня 2013, 11:06

Как определить вес бетона

В некоторых случаях, таких как, например транспортировка бетонных смесей возникает необходимость узнать вес бетона. Бетоны в зависимости от метода изготовления и используемого наполнителя могут значительно отличаться по весу. В этой статье мы расскажем, что такое вес бетона и как правильно его определить

Различают два значения веса бетона – удельный вес и его объемный вес. Чем они различаются?

Понятие - удельный вес, применимо к материалу, который обладает абсолютной плотностью. Как известно, в составе бетона используются различные наполнители, или применяются технологии, которые придают материалу определенную пористость. Неоднородность структуры материала, затрудняет определение удельного веса бетона. В тех случаях, когда возникает потребность в расчете удельного веса – необходимо сложить удельный вес его компонентов, при этом, учитывается и вода химически связанная в бетоне.

Объемный вес бетона

Для бетона, более важной характеристикой, принято считать его объемный вес. Этот показатель отображает свойства материала как механические, или физические. Почему это важно? При использовании, во время строительных работ, материала обладающего меньшим весом, снижается стоимость строительства, уменьшаются транспортные расходы. Использование бетона с меньшим весом, позволяет существенно увеличить производительность труда и добиться значительной экономии стоимости бетона и ресурсов, таких как - энергия, сырье.


При расчете бетонов
, необходимо вычислить массу бетона, возможно обычным взвешиванием единицы объема материала. За единицу объема принято считать - один метр кубический. Приблизительно узнать вес бетона, можно зная его тип и используемый наполнитель.

Как определить вес, зная тип бетона

Существует несколько основных типов бетона, которым соответствует определенный диапазон значений веса:

  • Сверхлегкий бетон – к этому типу бетона, относится пористый бетон, при изготовлении которых используются современные технологии. Объемный вес такого бетона, обычно не превышает 500 кг. Выпускается в виде готовых изделий - пенобетонные и газобетонные блоки и плиты.
  • Легкий бетон – объемный вес материала - в пределах от 500 до 1200 кг, в зависимости от примененного в составе бетона заполнителя (керамзит, вермикулит, перлит)
  • Средне-тяжелый бетон – материал имеет объемный вес от 1200 до 1800 кг. Этот тип бетона - широко используется при изготовлении железобетонных конструкций и изделий.
  • Тяжелый бетон - у этого материала, объемный вес от 1800 до 2500 кг. Для приготовления этого типа бетона, используют в качестве наполнителя гравий и щебень. Тяжелый бетон - наиболее распространенный в современном строительстве и обычно соответствует маркам М200 м М300.
  • Сверхтяжелый бетон – материал имеет объемный вес в пределах от 2500 до 3500 кг. Этот тип бетона, используется при сооружении конструкций высокой степени защиты от радиации.

Существует ошибочное мнение - что от веса бетона напрямую зависит и его прочность - это не соответствует действительности. Прочностные характеристики бетона, в большей мере зависят от его марки, при этом одной и той же марке может соответствовать бетон с различными заполнителями, за счет чего - может относиться к разным типам. В таких случаях масса бетона в большей мере зависит от типа наполнителя, размера его фракций и его количества.

Другие статьи категории «Строительные материалы»

Модифицирующие волокна ВСМ - новое качество бетона

Модифицирующие волокна ВСМ - новое качество бетона «Бетон – основной материал, используемый в жилищном и транспортном строительстве. Поэтому есть все основания считать его стратегическим, государственно-важным материалом». (Из материалов II Национального Конгресса «Приоритеты развития экономики»).

Применение цемента в строительной индустрии.

Применение цемента в строительной индустрии. Любой, кто прямо или косвенно столкнулся со строительством, а тем более производственники и профессиональные строители, согласятся, что цемент является одним из самых используемых строительных материалов в строительной индустрии.

Влияние температуры и добавок на скорость твердения цементов

Температура оказывает очень большое влияние на твердение портландцементов и его производных (шлакового и пуццоланового портландцемента и др.). Влияние температуры и добавок на Скорость твердения портландцементов При температурах от 0 до 5—8° С происходит значительное (в 2—3 раза) по сравнению с твердением при обычных температурах замедление этих процессов, а при температурах ниже 0° они почти полностью прекращаются.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Строительные материалы»