Technologies Interior

Сооружение бассейна своими руками

14 апреля 2013, 15:00

Сооружение бассейна своими руками

Сооружение бассейна своими руками

Как свидетельствует практика, в строительстве бассейнов нет ничего сложного, если придерживаться рекомендаций специалистов. Каждый человек, знакомый со строительными работами, вполне способен соорудить самостоятельно личный водоем для отдыха, предварительно определив его размеры и форму чаши, определить место для бассейна и вариант оборудования.

Получив консультацию профессионала, можно приступить к подбору типового проекта и оборудования к нему, схему армирования, создания опалубки, технической ниши, схему разреза узлов и так далее. Из этого следует, что стоимость сооружения бассейна напрямую зависит от проведения строительных работ и какое оборудование будет выбрано.

Если сооружение бассейна будет проводиться своими руками, то придется серьезно отнестись к определению целевого назначения водоема: для кого предназначен бассейн – для детей или взрослых, где будет располагаться водоем – в доме, в бане, сауне или на территории приусадебного участка. Исходя из места расположения, выбираются параметры чаши, которая может быть универсальная.

Подготовительные работы

Выбирая чашу искусственного водоема, следует учесть, что ее цена напрямую зависит от размера: чем больше размер и сложнее конфигурация бассейна, тем выше стоимость чаши. Прямоугольная форма чаши проще в монтаже, потребует меньшего расхода строительного материала. Но круглая отличается оригинальным дизайном.

При выборе места для бассейна необходимо ориентироваться на удаленность источника воды и канализации. Также следует соблюдать определенную удаленность чаши водоема от фундамента капитального строения с целью предупреждения его обрушения, так как существует риск ослабления почвы.

После разметки, можно приступать к рытью котлована, учитывая толщину стенок и дна будущего бассейна и песчано-гравийной подушки. На этом же этапе необходимо прокопать траншею для канализационных труб для слива воды. При отсутствии возможности естественного слива, можно будет воспользоваться насосом.

Процесс сооружения бассейна

После того, как котлован будет готов, следует подготовить его под бетонную заливку, для чего производится гидроизоляция в целях предупреждения разрушения грунтовыми водами бетонной чаши. Также необходимо продумать варианты размещения внутри чаши или по периметру ее бортика светильников. Стены котлована укрывают рубероидом, верхнюю часть которого вынести за края котлована. Стыки между листами изоляции заделываются горячей смолой, после затвердения которой стены и дно котлована покрывают листами минерального утеплителя.

Хорошим вариантом сооружения

Часть поста скрыта от индексации.
Нажмите здесь, чтобы получить доступ.

Другие статьи категории «Водоемы»

Устройства для полива дождеванием

Устройства для полива дождеванием Системы полива Эта книга рассчитана на широкий круг читателей, имеющих загородные дома, приусадебные или дачные участки. В ней вы сможете найти всю необходимую информацию о времени, видах и способах полива садовых, ягодных, овощных культур, газонов, цветников, декоративных и комнатных растений.

Ландшафтный дизайн. Водоемы приусадебного участка

Ландшафтный дизайн. Водоемы приусадебного участка Создание водоемов на приусадебных участках в разных культурах может проявляться весьма разнообразно. В Великобритании и Франции предпочтение отдавалось естественным прудам: минимум дополнительной экзотике в оформлении, глубина прудов могла быть любой.

Самодельный садовый водоем своими руками

Самодельный садовый водоем своими руками Чем пруд крупнее, тем легче его обслуживать, – это аксиома. При площади водной поверхности более 5 м2 экологическое равновесие в водоеме устанавливается быстро, надолго и самостоятельно.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Водоемы»