Technologies Interior

Технология выращивания газона на продажу

25 апреля 2011, 20:15

Технология выращивания газона на продажу

Завершив строительство загородного дома, многие хозяева задумываются о том, как сделать прилегающую территорию уютной и комфортной. Если речь идёт о благоустройстве зелёных лужаек, то помочь в этом могут готовые газоны, которые продаются в виде рулонов. Такие рулоны остаётся лишь правильно уложить, периодически поливать и подстригать.

Выращивание и реализация рулонного газона с каждым годом становится всё более прибыльным бизнесом. Существуют несколько технологий выращивания газона на продажу, однако все они рассчитаны в среднем на два года. Предлагаемая ниже технология позволяет получать несколько урожаев в течение одного года.

Перед началом работы необходимо подобрать горизонтальный, ровный участок без уклонов и провести химическую обработку почвы, что поможет заранее избавиться от сорняков на ближайший сезон. Далее поле делят на участки, размеры которых соответствуют размерам самого рулонного газона. Участки покрываются специальной сеткой (например, «Газон-1», «Универсал-м»), на которую насыпается слой грунта с нейтральным или слабокислым рН. Для грунта можно использовать торф, торфо-песчаную или торфо-земляную смесь.

Что касается выбора семян, то предпочтение следует отдать следующим видам растений: мятлик луговой, полевица тонкая, овсяница красная. В зависимости от типовых особенностей газонов, их можно сочетать и с другими травами. В этом случае перечисленные виды растений должны составлять не менее половины общего количества семян.

Семена равномерно засеиваются таким образом, чтобы они не находились слишком глубоко. Для этого можно использовать специальные сеялки. После засева почва слегка прикатывается и обильно поливается водой. Впоследствии следует следить за тем, чтобы газон постоянно находился во влажном состоянии, ни в коем случае не допускать пересыхания верхнего слоя почвы. Для этого используют стационарные системы орошения.

Периодически необходимо проводить подкормку газона удобрениями, содержащими в обязательном порядке азот, фосфор и калий. После того, как трава вырастет до нужного размера, газон можно подготавливать к продаже. Для этого его сматывают в рулоны, что легко сделать благодаря основе из сетки, и в таком виде транспортируют.

Другие статьи категории «Озеленение»

На что обратить внимание выбирая саженцы плодовых деревьев

На что обратить внимание выбирая саженцы плодовых деревьев Весной и осенью наступает самая благоприятная пора для высадки саженцев. От того, насколько серьезным станет отношение к выбору посадочного материала, будет зависеть успешный рост деревьев и обильность приносимых ими урожаев.

Чудесное преображение или ландшафтный проект для нестанда...

Чудесное преображение или ландшафтный проект для нестанда... Чудесное преображение или ландшафтный проект для нестандартного участка Для ландшафтного дизайнера каждый созданный проект - это дорогое произведение. Сотворенное им с максимальным учетом запросов заказчиков.

Мавританский газон - воссоздание дикой природы на участке

Мавританский газон - воссоздание дикой природы на участке Мавританский (цветущий) газон известен с давних времен. Свое название он получил благодаря распространенности в Кордовском Халифате во время мусульманского правления в Испании и был особенно популярен в Средние Века.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Озеленение»