Technologies Interior

Неоспоримые преимущества тротуарной плитки

18 марта 2011, 09:53

Неоспоримые преимущества тротуарной плитки

В современном устройстве дорожных покрытий уделяется все больше внимания использованию декоративных элементов благоустройства. Среди наиболее распространенных и популярных является покрытие мощенное бетонной брусчаткой или тротуарной плиткой.

Мощенные дорожки являются одним из основных визуальных элементов стилевой целостности участка.  Дорожные покрытия из тротуарной плитки способствуют созданию гармоничного ансамбля ландшафта садового участка, дома и малых архитектурных форм. Высокие эксплуатационно-технические характеристики обеспечивают долговечность брусчатки.

Брусчатка имеет высокую прочность даже в  условиях городской эксплуатации. Плитка способна выдержать большие  механические нагрузки, износостойкость и высокая морозостойкость плитки обеспечивают многолетний срок службы. Привлекательный внешний вид выгодно отличает дорожные покрытия вымощенные брусчаткой, тротуарной плиткой от покрытия  из асфальтобетона. Покрытие из брусчатки создает приятное эстетическое впечатление которое радует глаз, этому способствует цветовая  гамма и разнообразие фигурных элементов мощения.

Неоспоримыми преимуществами брусчатки перед асфальтовым покрытием является долговечность и экологическая чистота. Как известно асфальтовое покрытие при нагревании 25 градусов и выше выделяет в окружающую среду вредные для человеческого здоровья вещества, а после 3-5 лет эксплуатации асфальт начинает трескаться и требует повторной замены дорожного  покрытия. Тротуарная плитка в знойную погоду не размягчается при нагреве и сохраняет прочностные свойства, не выделяет летучих вредных веществ, так как при производстве брусчатки используются экологически чистые природные материалы.

При эксплуатации тротуарной плитки значительно снижаются расходы в случае необходимости проведения подземных работ. Например при ремонте подземных коммуникаций тротуарная плитка легко демонтируется и потом собирается обратно в том же месте. Если в процессе демонтажа сломались несколько плиток их несложно заменить новыми.

Все это делает сборные тротуарные покрытия одними из самых популярных в городах и коттеджных посёлках. Аккуратные дорожки и площадки с неповторимым рисунком уверенно входят в нашу повседневную жизнь, становятся визитной карточкой престижных районов и мест общественного отдыха.

Другие статьи категории «Благоустройство»

Тротуарная плитка - разновидности и преимущества

Тротуарная плитка - разновидности и преимущества В российских городах и коттеджных поселках популярность современных дорожных покрытий с использованием тротуарной плитки или брусчатки, ежедневно растет. Это объясняется просто - покрытие выглядит эстетично…

Дорожное покрытие - тротуарная плитка

Дорожное покрытие - тротуарная плитка Когда-то асфальт вошел в нашу жизнь, как основное покрытие дорог и в деревне и в городе. А ведь раньше предпочитали мощеные площади и улицы.

Благоустройство территории

Благоустройство территории Благоустройство территории - это ряд строительно-монтажных работ, направленных на улучшение как практических, так и эстетических характеристик окружающего ландшафта. Благоустройство территории – это одна из многочисленных задач, возникающих при освоении земельного участка, будь это маленький дачный участок или крупный микрорайон в городе.
Комментарии к этой заметке больше не принимаются.
Все заметки категории «Благоустройство»