Technologies Interior

Анонсы всех статей: Впрок, восьмая страница.

Навигатор: 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
09 ноября 2016, 13:38

Обзор моделей бытовых сушилок серийного производства

Обзор моделей бытовых сушилок серийного производства На рынке представлены Электросушитель для овощей и фруктов ЭСОФ-0,5/220 «Ветерок» завода электробытовых изделий «Спектр-Прибор». Адекватные цены Очень понравилось качество сайта. Все просто и четко, самая необходимая информация, легкие статичные странички и чистота кода и как следствие быстрая скорость загрузки страниц. Нет ничего лишнего: никаких понтов, без воды, свистелок и пищалок которыми пестрит интернет.
05 ноября 2016, 12:00

Какой требуется грунт для огурцов

Какой требуется грунт для огурцов Все любят огурчики, будь они в свежем виде или засоленные и маринованные. И для того, чтобы получить хороший урожай, необходимо правильно подобрать грунт для огурцов, состав которого должен помочь для большого урожая. На видео в этой статье, показана пошаговая инструкция, как своими руками вырастить хороший урожай огурцов. Почва для рассады огурцов Самым главным условием для получения хорошей рассады, является правильно подобранный грунт. Если земля будет неудачной, то ростки будут болеть и вырастут очень слабыми, если не погибнут. Поэтому необходимо со всей ответственностью подойти к такому выбору. Большинство дачников и огородников предпочитают приобретать уже готовую почвенную смесь, дабы она в большом ассортименте представлена в любом сельскохозяйственном магазине и цена на них приемлема для любого потребителя.
03 ноября 2016, 19:13

Копченка по-радиолюбительски

Копченка по-радиолюбительски Оказывается, определенный вклад в решение продовольственной независимости нашего государства могут внести не только трактористы и доярки, но и радиолюбители. Дело в том, что копченые продукты (например, сало) не только вкуснее, но и сохраняются дольше. Раньше процесс копчения был довольно длительной и трудоемкой процедурой. Как составная часть присутствовали в нем даже земляные работы. Да и занимал он много времени (что-то около недели). Естественно, не все могли выдержать такой срок и дождаться полной готовности продукта. Но если воспользоваться принципом действия электростатического фильтра, используемого в промышленности для очистки газообразных выбросов промышленных предприятий, то можно получить интересный результат. Заменяем вредные выбросы дымом, а бункер для сбора вредных примесей - салом…
03 ноября 2016, 12:37

Домашняя ливерная колбаса

Наверняка к праздничному столу будет уместно это блюдо. Оно будет изюминкой стола, оригинальным украшением и очень вкусным яством, будь-то Новый Год, Рождество или день рождения. А называется это блюдо Домашняя колбаса. Существует многое множество рецептов приготовления, но, как говорится, от классики никуда не уйдешь. Поэтому самыми основными являются три вида: ливерная, кровяная и мясная. видео Натуральные оболочки для колбасы Самой не дорогой и легкой в приготовлении это ливерная домашняя колбаса. Для ее приготовления требуется лишь купить свиной ливер и иметь уже готовые к употреблению натуральные оболочки. Но сначала давайте поговорим все-таки об оболочках. Ведь для того, чтобы приготовить любую домашнюю колбасу их нужно иметь уже готовыми к употреблению.
02 ноября 2016, 09:03

Оболочки для домашних колбас

Оболочки для домашних колбас Как театр начинается с вешалки, так колбаса начинается с оболочки. Можно сделать колбасу без шпагата, без коптильни, без специального устройства для набивки колбас… Некоторые производители умудряются сделать колбасу даже без мяса. Но сделать колбасу без оболочки нельзя. Оболочки для колбас бывают натуральными и искусственными. Натуральные оболочки для колбас. Натуральные или, как их ещё называют, естественные оболочки- это специально обработанные кишки: говяжьи, бараньи, свинные. Для продления срока хранения, естественные оболочки солят. Такой способ консервации позволяет хранить кишечные оболочки в течение 1-2 лет при температуре 0…+5 градусов Цельсия. Оболочки для колбас различаются по диаметру (по калибрам) и по качеству (по сортам). Существует также понятие фаршеёмкость (вместимость) колбасной оболочки.
Навигатор: 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12