Technologies Interior

Анонсы всех статей: Строительство на даче, восьмая страница.

Навигатор: 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
20 августа 2015, 09:00

Ограждение для грядок: чем оформить грядки

Ограждение для грядок: чем оформить грядки Каждый дачник, огородник или садовод-любитель стремится к тому, чтобы на его участке был идеальный порядок. Ровные и аккуратные грядки - это мечта, которую пытаются воплотить в реальность самые рьяные любители работ на приусадебном участке. А что, если грядки сделать на возвышенности? Во-первых, очень аккуратно, во-вторых, можно планировать размер и место клумбы или грядки самостоятельно, в-третьих, нет больше необходимости стоять, согнувшись пополам. В конце концов - это модное и современное решение. Даже простой цветник выглядит намного наряднее, если его обнести декоративным заборчиком. Ограждения для грядок можно купить, а можно построить самостоятельно. Благо, вариантов существует много: дерево, шифер, кирпичи, природные камни и т.д. В принципе, благодаря уму и смекалке можно соорудить такую конструкцию, которой позавидуют все соседи в округе!
17 августа 2015, 17:08

Дезинфекция и эффективные способы обработки погреба

Дезинфекция и эффективные способы обработки погреба В погребе, как и в любом месте для хранения продуктов, должны периодически проводиться санитарные мероприятия. Кроме очистки от испортившихся во время хранения овощей и фруктов, необходимы его хорошее проветривание и дезинфекция. Вот о последнем виде обработки и будет идти разговор. Мероприятия по дезинфекции погреба проводятся каждый год, как правило, летом. В это время на хранении находится минимум различных продуктов и «заготовок», поэтому освободить внутреннее пространство хранилища труда не составляет. Обработка известковым раствором Самым, пожалуй, простым средством является обработка его известковым раствором, в который добавляют купорос (железный или медный). Отношение массы купороса к массе раствора берется 1:10. Могут применяться и другие составы. Например, крепкий марганцевый или табачный (0,5 кг табака на ведро воды).
30 июля 2015, 10:05

Пол из спилов

Пол из спилов Преимущества полов из спилов: Пол из спилов сделан из натуральных материалов, которые не имеют никаких негативных последствий для здоровья. В связи с тем, что он изготовлен из природных ресурсов, это может быть очень дешево. Вопреки мнению скептиков, такой пол является более прочным, чем ожидалось. Исключительный эстетический вид и приятный на ощупь. Легко делается без необходимости нанимать специалиста. Недостатки: К сожалению, это тип напольного покрытия требует довольно много древесины хорошего качества, поэтому рекомендуется покрывать только небольшие участки (для защиты лесов). Требуют частого технического обслуживания (раз в 2 года) Этапы строительства: Перед тем, как приступить к созданию такого пола, очень важно почитать информацию о природных домах…
27 июля 2015, 12:18

Как сделать беседку

Как сделать беседку Если у Вас есть дача или собственный дом, то без беседки вам не обойтись. Беседка-это место, где можно посидеть с друзьями или семьей, а можно и одному подумать о чем-то своем сокровенном или решить какие-то свои проблемы, это место, где можно признаться в любви. Поэтому, наверное, в беседке летом проводят больше времени, чем в доме.   Строительство беседки можно выполнить и самому, своими руками, но  она должна быть удобной, функциональной, уютной и, конечно, красивой. Как и при строительстве дома, сначала надо определиться,- для чего вам нужна беседка и  когда Вы ею будете пользоваться: летний сезон или круглый год. Если это только для отдыха летом…
26 июля 2015, 16:31

Самодельная коптильня холодного копчения

Самодельная коптильня холодного копчения Большинству гурманам по душе копченое мясо, птица, сало и рыба. Но такая продукция в частых случаях продается сомнительного качества либо по завышенной цене. Альтернативой приобретения копченостей есть только его самостоятельное изготовления, для этого нам необходимо построить коптильню холодного копчения. Холодное копчение предусматривает, что продукты подвергаются воздействию дыма, температурой не выше 32 градусов по Цельсию. Какой должна быть коптильня, и как правильно производить копчение, чтобы мы получили мясо, рыбу, птицу холодного копчения? Охлаждение дыма происходит за счет расстояния между топкой, и самой коптильней. Еще ее называют отделением для продуктов. Эти две части коптильни холодного копчения располагают на расстоянии от двух до семи метров друг от друга.
Навигатор: 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12